• 13086 просмотров
«Нур Актобе» построят за 20 лет
В новом районе будут музей, театр и библиотека – всё, что нужно «нурактюбинцу».
В новом районе будут музей, театр и библиотека – всё, что нужно «нурактюбинцу».
На сессии гормаслихата замакима города Геннадий Дудаков рассказал о ходе строительства жилого массива «Нур Актобе». Новый район, в котором будут жить 260 тысяч человек, построят за 15-20 лет. Район будет состоять из 5 микрорайонов, в двух микрорайонах возведут высотки. Парковую зону разобьют в прибрежной зоне реки Песчанка, с общественно-административным центром ее соединит бульвар.
– В парковой зоне будут детские площадки, крытый стадион, – рассказал Геннадий Дудаков. – С двух сторон бульвара будут культурные учреждения, музеи, театры и библиотеки. В каждом микрорайоне предусмотрены 2 школы на 1000-1200 мест и два детских сада на 280-320 мест. Жилой массив обеспечат инфраструктурой, объектами торговли и общественного питания.
Утвержден план детальной планировки микрорайонов №№1, 2. Начато строительство 28 блок-секций жилья по системе жилстройсбережений. На первых этажах домов будет коммунальное жилье.
Во дворах новых микрорайонов будут спортивные площадки, игровые комплексы, хозяйственно-коммунальные зоны. Проектируют внутриквартальные проезды для общественного транспорта.
Автобусы в «Нур Актобе» начнут пускать по мере заселения домов.
В конце 2012 года построили 607 квартир по системе жилстройсбережений и 41 квартиру коммунального жилья. Это жилье так называемого 3-го уровня комфортности: домофоны, фасады, балконы и лоджии определенных цветов, качественный линолеум, высота потолков 2,7 метра.
Построили в Актобе в 2012 году:
41,972 тыс.кв.метров – коммунальное жилье;
7,370 тыс. кв. метров – арендное жилье за счет республиканского бюджета;
131,478 тыс. кв. метров – коммерческое жилье за счет предприятий;
138,179 тыс. кв. метров – индивидуальное жилье за счет средств населения;
5,272 тыс. кв. метров – арендное жилье по программе «Занятость 2020».
Построят в Актобе в 2013 году:
33,3 тыс. кв. метров – кредитное жилье по системе жилстройсбережений;
7,8 тыс. кв. метров – арендное жилье для молодых семей;
3,699 тыс. кв. метров – арендное жилье для очередников;
100,0 тыс. кв. метров – коммерческое жилье, за счет средств предприятий;
157,1 тыс. кв. метров – индивидуальное жилье, за счет средств населения;
3,850 тыс. кв. метров – жилье через «Самрук Казына».
-
Уехала в Германию, а пенсию хочет оформить в Казахстане. Можно ли?
-
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Где и как в Казахстане нельзя ловить рыбу
-
Поселения будущего появятся в Казахстане
-
Мужчина нырнул в фонтан, чтобы спасти бродячую собаку
-
Правила пенсионных выплат изменят с 1 сентября
-
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
-
Хром, нефть, золото. Чем ещё богата Актюбинская область
-
Успеют ли открыть улицу 101 Стрелковой бригады к 1 сентября
На пр.Нокина укладка завершена? А переход на 312 останется, а дальше светофора завершилось? Если так , то грош цена всей работе, называется успокоили. А Тургенева... -
Почему госслужащих переводят на мессенджер Aitu
Очередное отмывание бабла из дырявого бюджета и создание видимости контроля под видом радения за национальные идеи. Что стоит совершенно бесплатно установить в каждом ведомстве корпоративную... -
Успеют ли открыть улицу 101 Стрелковой бригады к 1 сентября
Бесконечный ремонт. Мои соболезнования жителям района! -
Успеют ли открыть улицу 101 Стрелковой бригады к 1 сентября
Конечный пункт сбора или стока талых и дождевых вод? На пересечении улиц 101 Стрелковой с Абылхаир-Хана и Бр.Жубановых нет ни одной ливнёвки, где после первого... -
Трудовых мигрантов из какой страны больше всего в Казахстане
Квоты у китаёзов давно пора уже отобрать, чтоб при воровстве нашей нефти и нашего газа работали лишь специалисты из числа граждан Казахстана. Нехай обучают, выдают... -
Несуществующие 40-метровые деревья хотели вырубить в Казахстане
Голь на выдумки хитра... Своевременно отреагировали, молодцы -
«Кайрат» в игре с «Селтиком» довел до серии пенальти и пробился в основной этап ЛЧ
молодцы Кайрат, сделали Селтик! -
Письмо читателя. Полицейские нашли потерявшихся детей
Их Мать похоже - тоже рабочий рот 😁👅🫦 -
Письмо читателя. Полицейские нашли потерявшихся детей
у матери все дома в ее голове?, у нее крыша не течет?; отпускать своих малолетних шалашовок на ночь гляда и потом удивлятся что они пропали,... -
Наша история. 26 человек строили Дом быта в Актобе
Незваная слеза скатилась по щеке, часто там бывал...
Комментарии 0