• 12341 просмотр
Останки Алии Молдагуловой перезахоронят в августе
По словам псковских властей, Алия Молдагулова захоронена в братской могиле в деревне Пиченка, а не в Монаково. Таким образом, уже в августе останки героини перезахоронят при участии актюбинских поисковиков из «Боевого братства».

По словам псковских властей, Алия Молдагулова захоронена в братской могиле в деревне Пиченка, а не в Монаково. Таким образом, уже в августе останки героини перезахоронят при участии актюбинских поисковиков из «Боевого братства».
Как отметили в областном музее Алии, псковская поисковая организация «След пантеры» обнародовала именной список боевых потерь в Новосокольническом районе в деревне Пиченка от 15 января 1944 года. Тела 543 бойцов дивизии, в том числе Алии, были захоронены в братской могиле №84. Так как на момент гибели Алия Молдагулова не имела звания Героя СССР, ее похоронили не в отдельной могиле, а в братской.
– В 1946-1947 годах с участием жителей Казачихи останки советских воинов перезахоронили в Монаково, – рассказывает зав. научным отделом музея Молдагуловой Светлана Ермекбаева. – Имеются воспоминания жителей, что якобы перезахоронили и останки Алии. Но эти свидетельства не могут быть взяты за основу ввиду отсутствия доказательств. К 20-летию Победы состоялось открытие Монаковской братской могилы. Там появилось надгробие с надписью «Здесь покоится дочь казахского народа А.Молдагулова». В 1962 году комсомольцы Казахстана обратились в обком ВЛКСМ Псковской области о желании побывать на могиле героини. Чтобы выйти из этого положения, власти решили: раз Алия погибла в боях за Казачиху, то, вероятно, ее перезахоронили на кладбище в близлежащей деревне Монаково. Уже затем проводилось множество исследований по поводу гибели и захоронения героини. Выяснилось, что Алия похоронена на окраине села Казачиха Новосокольнического района Псковской области. Это подтверждается архивными документами. Окраина деревни Казачиха (сейчас она уже не существует) граничит с деревнями Воево, Монаково, Пиченка, Алхимово, Замошье, Данилкино. В итоге в именном списке писари войсковой части допустили ошибку в географическом названии. Первоначальная запись другой деревни вычеркнута и вписана Пиченка. А расстояние между Монаково и Пиченкой около 20 километров. Сейчас вопрос, что делать с этим воинским захоронением, обсуждается на уровне областной администрации. В августе планируется перезахоронение останков Алии Молдагуловой из Пиченки в Монаково. В этом мероприятии примут участие актюбинские поисковики из объединения «Боевое братство».
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
С 1 июля в Актобе могут повысить тарифы на воду, водоотведение и отопление
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
Был континентальный климат, стал тропическим 😂 -
Ввозить помидоры запретил Казахстан
Не думаю, что Перевозчики не придумают как обойти эти далбаибические запреты наших властей, дённо и нощно заботящихся о глупых едоках своей страны -
Дедушка спасал внучку и утонул вместе с ней
Ажал... Дед геройский видать был, духовитый -
Более 4,5 млн тенге отдал мошенникам актюбинец за проверку счетчиков
Русское: "Авось, пронесёт..." на нас - қазақша-говорящих халявщиков не действует))) -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Поплакались млин в жилетку хозяину: Эти мол нищие сволочи к нам не шагают и свои копейки у нас не тратят... А хозяин придумает новый штраф:... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
А Мажилисменов не беспокоит, что покупательская способность наших пенсионеров резко снизилась и как ее повысить? -
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
Провокаторов сечь плетьми на базарной площади, другим болтунам уроком будет -
До 7 класса без телефонов – новые ограничения в школах Казахстана
Давно пора... А то выращиваем дебилов потустороннего мира как в пендосии -
Сколько стоят продукты в июне? Цены на овощи снова пошли вверх
Существенный разброс цен на продукты первой необходимости от 0,5 до 1,5% свидетельствует о никчемности местного департамента регулирования естественных монополий. Вопрос: Почему на их преступную бездеятельность... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Конечно мажилисменам же нужно увеличивать выручку в своих же ТРЦ записанных на бабушек, дедушек, тетей, дядей, жен и детей, придумали звезданутые законы и провели реформы,...
Комментарии 0