Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12149 просмотров

Студентам-бюджетникам не дают денег на проживание и проезд

 Иногородние студенты Актюбинского колледжа нефти и газа прислали в редакцию ананимное письмо. Они возмущены тем, что их заставляют жить в частной гостинице и не выдают положенных по госпрограмме «Занятость-2020» денег на жильё и проезд.

Иногородние студенты Актюбинского колледжа нефти и газа прислали в редакцию ананимное письмо. Они возмущены тем, что их заставляют жить в частной гостинице и не выдают положенных по госпрограмме «Занятость-2020» денег на жильё и проезд.

Мы, студенты Актюбинского колледжа нефти и газа, просим вас разобраться в сложившейся ситуации. Мы учимся на бюджетной основе на 2-м курсе по госпрограмме «Занятость-2020». Большинство из нас иногородние. Мы арендуем жилье в Актобе, для этих целей нам из бюджета выделяются денежные средства, которые мы не получаем уже 3-й месяц. Руководство колледжа поставило нам условие: либо мы проживаем в гостинице «Сая», которая принадлежит соучредителю нашего колледжа, либо мы не получим ни копейки из выделяемых средств. В гостинице для проживания студентов нет никаких условий. Это гостиница общего пользования. Здесь сдаются комнаты по часовой и суточной оплате. Кроме того, она находится в удаленном районе от колледжа. Также мы не получаем обещанных денег на проезд. Таким образом, бюджетные средства находятся в руках недобросовестных чиновников и незаконно присваиваются. Они направляются на нужды и содержание собственного бизнеса. Почему чиновники, у которых есть власть, выходят за рамки дозволенного, диктуют свои условия в обход принятых законов? В этом письме мы вынуждены не указывать свои фамилии, так как боимся давления со стороны руководства колледжа.

—  Студенты АКНиГ


Заместитель генерального директора Актюбинского колледжа нефти и газа Наталья Сельская ответила на вопросы, поставленные в письме. 

– За 13 лет существования колледжа нам впервые дали бюджетников. В группе 25 человек. В будущем они будут электриками. Все они были направлены к нам из центра занятости. Помощь государства включает в себя оплату обучения – 102 тысячи тенге и ежемесячную стипендию – 12 тысяч тенге. В 1-м семестре стипендия оплачивается всем. Во 2-м семестре стипендия оплачивается только тем, кто отучился без троек. 12 учащимся, приехавшим из районов, также оплачивается проезд – 3236 тенге после сдачи каждой сессии. Всего почти 6500 тенге. Проездные деньги выделяются, чтобы студенты могли съездить домой на каникулы. За все время никто не обратился за этими деньгами в бухгалтерию. Этим же студентам выделяется 16 тысяч на проживание. Но в случае с проживанием есть один нюанс. Студенты должны предоставить квитанции от арендодателей. Только тогда мы выдаем 16 тысяч тенге. Мы должны будем отчитаться за бюджетные деньги. Жить в гостинице мы их не заставляем. Колледж заключил договор на размещение 12 студентов в общежитии СМК. Оно тоже принадлежит одному из соучредителей АКНиГа. В общежитии живут только 2 наших студента. Другие студенты написали объяснительные, что снимают квартиры у частников и предоставить квитанции не могут. Мы неоднократно просили их поменять квартиры, чтобы они могли получать помощь. А пока эти 16 тысяч тенге подлежат возврату в бюджет. Сумма, которая полагается на 12 студентов в месяц, 194 тысячи тенге. Это не те деньги, из-за которых можно рисковать. Это ведь не миллионы! 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.