Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11550 просмотров

В Актобе власти продают улицы

 В посёлке Авиатор-2, что в авиагородке, продали целую улицу. Об этом «Д» рассказали владельцы соседних земельных участков. При продаже земли нарушили генплан Актобе.

В посёлке Авиатор-2, что в авиагородке, продали целую улицу. Об этом «Д» рассказали владельцы соседних земельных участков. При продаже земли нарушили генплан Актобе.

Жильцы домов поселка Авиатор-2 оказались оторванными от «большой земли». На дороге, по которой они привыкли ездить, возвели огромный коттедж. Причем вполне законно. На это есть и решение акима города, и городского суда. 

Правда, сами жители уверены, что участок продали незаконно. Это подтверждают и официальные документы. Согласно им, владелец сразу двух земельных участков в поселке Авиатор-2 прикупил и проезжую часть, хотя по документам улица является местным проездом.

– Мы неоднократно писали в финпол, здесь земля общего пользования, она принадлежит всем нам, – говорит Жанас Кашкинбаев. – Однако в нарушение всех законов предприниматель, а именно владелец салона «Вега», застраивает проезжую часть. Здесь установили ворота, даже шлагбаум был, который со скандалом удалось убрать. Узкая проезжая часть не позволяет проехать сюда «скорой помощи», пожарные машины здесь не развернутся. У нас на руках имеется ген­план, на котором видно, что владелец этого участка нарушает закон, занимая территорию, которая является местным проездом. На наши претензии он заявляет, что купил землю законно, и все вопросы просит адресовать городским властям. Получается, у нас незаконно продают землю, целую улицу, возникает социальная нестабильность. У нас на руках ответ «Актюбгражданпроекта», где черным по белому написано, что территория вдоль участ­ков №№ 80, 81, 82 и 83 является мест­ным проездом. А его незаконно застраивают. Мы намерены обратиться к президенту РК, в Генпрокуратуру, финпол. А если и это не поможет, напишем в международный суд. Актюбинский суд вынес решение не в нашу пользу. Это понятно, против власти не попрешь.

По словам представителя семьи Кашкинбаевых, идет явное нарушение Земельного кодекса. Совершение сделок не допускается на землях общего пользования. Однако решение суда получилось противоречивым. В нем написано, что не нашли нарушений, хотя официальные документы говорят об обратном. 

– Ответчиком в этом вопросе был городской акимат, – рассказывает представитель истцов Индира Досмухамбетова. – Получается, власти предоставили проезжую часть в частную собственность. Ответчики считают, что никаких нарушений нет. Однако изначальное целевое назначение участка – проезжая часть. А прежде чем продать участок, необходимо поменять целевое назначение, переделать документы на землю под индивидуальное жилищное строительство. Чтобы это сделать, необходимо согласие местных жителей. Здесь человек выкупил два участка, еще и проезжую часть. Владеет 19 сот­ками земли, хотя у нас в городе многие и 10 соток не могут приобрести.  

– Суд явно не на нашей стороне. Идти вопреки власти наши суды не хотят. Но законы же для всех одни. Пусть тогда мне возле акимата землю продадут, снесут памятник, а я что-нибудь там построю, – говорит Жанас Кашкинбаев. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.