Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11674 просмотра

80-летний старик живёт на улице

 Дедушка несколько недель спит на матрасе на улице, ест то, что найдёт на помойке. Два года назад его приютили незнакомые люди, потом снова выгнали. 

Дедушка несколько недель спит на матрасе на улице, ест то, что найдёт на помойке. Два года назад его приютили незнакомые люди, потом снова выгнали. 

В редакцию «Д» позвонили читатели и сообщили, что на пересечении улиц Гоголя и Маяковского (район ГМЗ) уже несколько недель живет бездомный старик. Откуда взялся – неизвестно. Когда корреспонденты приехали на место, дедушки там не было. Но мы нашли следы его пребывания – около колонки лежал старый матрас, рядом валялись миски, одежда. Соседи рассказали, что «дома» старик появляется ближе к обеду. 

– Он ищет еду на помойках, в лесополосе разводит костер и греет чайник, – рассказал Марат. – Зовут его дядя Ваня. Прямо на улице он спит, тут же стирает и моется. Надо что-то с ним делать, он же не может тут жить постоянно. Раньше он жил с какими-то людьми здесь неподалеку. Не знаю, родственники они или нет. Потом его выгнали. 

Жильцы дома №66 по улице Гоголя говорят, что дедушка им никто. Его просто подобрали 2 года назад. 

– Мы нашли его возле своих ворот, лежал на земле. Откуда пришел, не знаю. Стало жалко, приютили старика, – говорит Николай. – 2 года он с нами жил, а потом стал «права качать». Матерился, приводил друзей-бомжей. Зачем нам это нужно?

К обеду, как и говорили соседи, дедушка пришел на обжитое место. Он плохо слышит, нам с трудом удалось поговорить с ним. Вот что он рассказал о себе:

– Зовут меня Иван Черный, мне 80 лет. Дома у меня нет, есть удостоверение, пенсию получаю. Детей нет. Сплю тут, питаюсь, как придется, иногда вообще не ем. В дом престарелых я не хочу. Что мне там делать? А как зимой? Так до нее еще дожить бы. 

«Д» сообщил о дедушке в участковый пункт полиции. Там пообещали разобраться, потом сообщили, что старика доставили на Кобозева, 10, в Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства. Однако сотрудники «бомжатника» говорят, что дедушку Ивана не принимали, так как берут только тех, у кого нет документов. В доме-интернате для инвалидов и престарелых его готовы принять, но для этого нужно знать, что у дедушки нет детей и близких родственников.

 – Дети обязаны содержать своих престарелых родителей. Если по какой-то причине они не могут жить со стариком, его можно оформить к нам через комиссию, – говорит директор дома престарелых Айдархан Наурызгалиев. –  У нас часто бывают случаи, когда родственники или соседи подбирают старика, чтобы получить имущество. Переоформляют на себя, обещают заботиться о бабушке или дедушке, организовать похороны. А потом просто выгоняют на улицу. 

Если вы узнали дедушку на фото, просьба сообщить в редакцию.

 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    В домах престарелых они не хотят жить, потому что там они перестают быть хозяевами своей жизни. Свобода их там ограничена. Для определённой категории людей - это всё равно, что жить в тюрьме.

    0
    0