Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5400 просмотров

На землю предков верхом за 2000 километров

 Всадники из Венгрии с начала весны добирались до Казахстана верхом на лошадях. Они уверены, что казахи и венгры – кровные родственники, и приехали, чтобы ознакомить наших людей со своей культурой.

 Всадники из Венгрии с начала весны добирались до Казахстана верхом на лошадях. Они уверены, что казахи и венгры – кровные родственники, и приехали, чтобы ознакомить наших людей со своей культурой. 

Наш город посетили участники исторической конной экспедиции из Венгрии. Всадников трое: Фаркаш Чемез – этнограф и художник, Шандор Береш – историк, этнограф. Начальник экспедиции – Иштван Бенце, челюстно-лицевой хирург.По-русски говорит только Иштван. 

– Мы ехали на лошадях, где-то пересаживались на автомобиль. Лошадей брали в аренду, на границах районов или областей меняли. Животное не может выдержать такой путь. Да и хозяева беспокоились, – смеется Иштван Бенце. – Путь начали от Будапешта в начале марта. Ехали через Венгрию, Румынию, Карпаты, Украину, Россию. Было холодно, много снега, температура аж -10!

На границе Актюбинской области, в поселке Байганин, всадников встретил актюбинец Раим Кунбаев. Он увлекается историей, бывал в Венгрии и давно знаком с участниками экспедиции. 

– Между нашими народами существует кровное родство: венгры – одни из потомков гуннов. В Костанайской области живет древний казахский род мадьяр, – говорит Иштван Бенце. – Мы хотим ознакомить наших «родственников» со своей историей. 

Иштван отмечает, что в венгерском и казахском языках много похожих слов. Например, «друг» по-казахски «кордас», а по-венгер­ски «кордаш», слова «мама», «дедушка» похоже звучат: «ана» – «аня», «ата» – «атя». И таких слов множество. 

– Венгры тоже кочевники, тоже любят молоко и госте­приимны, как казахи. В Казахстане люди замечательные, с красивой душой. К нам очень хорошо относятся, постоянно просят сфотографироваться, рассматривают нашу одежду. Костюмы у нас национальные, это реконструкция венгер­ской одежды ХII века. 

Иштван Бенце активно интересуется историей своего народа, он был в Казахстане 16 раз. Здесь у него даже есть крестники, которым он в свое время перерезал путы. 

– Мне нравятся казахские блюда. Как-то я целый день ел только бешбармак. 

Путешественники посетили мавзолеи Кобыланды батыра и Абат-Байтака. К 5 июля всадники планируют добраться до Астаны, чтобы попасть на День столицы. Домой они отправятся на самолете.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    хочу заметить гунны жили до реки Рейна если не ошибаюсь ето в Германии, и там все хоть что то имеют от гуннов , а хунгария да заманчивое именование народа похожее на гуннов, знаю точно одно что мажары из рода аргын родственны мадьярам, вернее мажары дальные предки мадьяр, знаю еще что среди венгров есть племена кипчаки,

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    legioner возможно вы и правы что венгры не родственны с мажарами и генетическое исследованные ученных что мажары и мадияры по генотипу родственны - ошибочны, все возможно, но одно я не могу понять Венгрия почти рядом по географическим меркам, а Турция которая является тюркской страной и является родственным по языку - от нас далека и почему вы думаете что предки (вернее туркмены - сельджуки в 10 веке) тюрки, анау жатқан түріктердің (ол кезде гректердің) тілі мен салтын күрт өзгерткен де, мына іргеде жатқан Венгрлерде ештене калмауы. для меня нонсенс. К СЛОВУ Мына іргелес жатқан украиндердің қанында да кыпшак бар (половцы), ОРАЛ туының шатқалдарында тұрып жатқан орыстың өзінде тюрк угорлардың қаны бар в какой то мере, просто по моим понятиям не может быть не смешение культур и рас когда мы так плотко живем на перекрестке культур в географическом понимании.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    да вы правы Турция оказвится ближе

    0
    0