Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9289 просмотров

Актюбинцы помнят о погибшем в Афгане лётчике

 В школе, где учился воин-афганец Александр Липовой, поставили памятный стенд. Его близкие и друзья собрались, чтобы провести торжественную линейку. 

 В школе, где учился воин-афганец Александр Липовой, поставили памятный стенд. Его близкие и друзья собрались, чтобы провести торжественную линейку. 

В субботу в школе №28 собрались одноклассники Александра Липового, пришел отец героя Владимир Липовой и директор школы юных летчиков Александр Курбанов. 

– Мы установили в школе стенд, посвященный Саше, это будет уголок боевой славы, для этого отводим целую рекреацию, – говорит директор школы Роза Кургамбекова. 

Александр Липовой закончил школу №28 в 1978 году, поступил в высшее военное авиационное училище в Сызрани. Служил в Белоруссии, в 1984 году был направлен в Афганистан, где и погиб 23 августа. Его наградили орденом Красной Звезды по­смертно. 

– Саша всегда стремился к авиации, готовился, у него была мечта летать на боевом вертолете. Может, сегодняшним людям этого не понять, – рассказывает Александр Курбанов. – Я им гордился: за два года Саша прошел путь от рядового летчика до командира эскадрильи. Уходя в Афган, он не успел прицепить третью звезду, ушел лейтенантом, хотя уже получил старшего лейтенанта, приказ пришел. Перед гибелью он приезжал домой, навещал меня, рассказывал, как идут бои. Отметили мой день рождения. Потом улетел в Афганистан. Я уехал в отпуск, возвращаюсь, а мне записка: Саша погиб. Мне потом рассказывали, что, когда вертолет подбили, Саша оставался спокойным, сказал по рации: «Я сяду».  Старался сесть на небольшой пятачок. Но вертолет сорвался в пропасть, а подняться на одном двигателе он бы не смог.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.