Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3604 просмотра

Первое мая. 4 тысячи горожан вышли на парад

 В парке Первого президента аким области поздравил актюбинцев с Днём единства народов. А студенты, получившие гранты по 100 тысяч тенге, надолго запомнят праздник Первомая. 

 В парке Первого президента аким области поздравил актюбинцев с Днём единства народов. А студенты, получившие гранты по 100 тысяч тенге, надолго запомнят праздник Первомая. 

Несмотря на резкое похолодание, в красочном первомай­ском параде с оркестром участвовало около 4 тысяч актюбинцев. Студенты были одеты в яркие футболки. Госслужащие и представители НПО нес­ли транспаранты и флаги. На главной площадке города, в парке Первого президента царила праздничная атмосфера. Здесь прошла основная часть мероприятия – выступление представителей 18 этнических групп, поздравление акима области, а также награждение грантами по 100 тысяч тенге свыше 230 студентов. 

Позади главной концертной площадки во время выступления состоялся кроссовый забег среди учеников 10 школ.

– Кандидатуры победителей будут рассматриваться для дальнейших областных и республиканских соревнований, – говорит методист по физической культуре городского отдела образования Базаргуль Сырымова. – Школам победителей присудят общекомандные дипломы. Каждый участник будет награжден медалью и грамотой.

Среди юных спортсменов были ребята из Георгиевской школы поселка Курайли.

– Наша школа впервые вышла в финал, – говорит тренер Рустам. – И теперь мы приехали побороться за первое место в Актобе. Мы настроены на победу!

По словам начальника отдела культуры и развития языков Маржан Корганбаевой, народ соскучился по советским мероприятиям, когда от праздничных шествий захватывало дух. 

– Хорошо, что возобновляются наши старые хорошие традиции, когда на Первое мая выходит весь народ и поздравляет друг друга с этим добрым праздником. Надеюсь, у всех участников останутся приятные воспоминания об этом дне.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.