• 15627 просмотров
Дачи, мешающие росту города, будут выкупать
По мнению градостроителей, дачные постройки мешают развиваться городу. Землю под новые дачи сейчас не дают, а планируют выделять в 20 километрах от города.

По мнению градостроителей, дачные постройки мешают развиваться городу. Землю под новые дачи сейчас не дают, а планируют выделять в 20 километрах от города.
Для превращения города в миллионник власти планируют увеличить долю многоэтажек.
– Увеличение площадей под частные дома и бессистемное заселение дачных массивов может привести к сокращению численности населения города, – подчеркнул начальник управления архитектуры области Нурлан Буранбаев. – Многоэтажные дома позволяют снизить затраты на техническое и транспортное обеспечение до 60%. Оформление разрешительных документов на дачное строительство приостановлено до завершения корректировки генплана города [генплан, утвержденный в 2006 году, сейчас корректируют. – Прим. авт.].
Вокруг Актобе 360 садоводческих коллективов. Проектировщики разделили их по категориям. Например, в районах реки Сазды, вдоль трассы в сторону Богословки находятся на территории лесопарковой зоны. В санитарно-защитной зоне (АЗФ, АЗХС) в почве превышено содержание вредных веществ. Некоторые дачные участки располагаются слишком близко к городу и в зоне влияния аэропорта.
– Многие дачные постройки расположены на удобных для проведения коммуникаций и развития города площадях, – комментирует аким города Ерхан Умаров. – Такие участки должны быть освобождены для застройки современными многоэтажками.
Владельцам будут предлагать варианты по выкупу земель или предоставления равноценных участков земли. Проектировщики предлагают развивать садоводство в орском и хромтауском направлениях. Дачные массивы предлагают разместить на расстоянии 10-20 км от города.
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Во посмеёмся - актюбинцы об увеличении пенсии к 2030 году
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
-
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
-
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Нет сырья у целинной страны ??? Не смешите. -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Уже не стыд и позор, а нечто хуже. Трусливая и подхалимская власть. 150 девочек школьниц убил этот самый главный бандит, а МИД в сотый раз... -
Казахстан не занимает чью-либо сторону в конфликте на Ближнем Востоке – МИД
Ничего не знаю, моя хата с краю... -
Стрептоцид запретили в Казахстане
Запретили именно нашего производства, или вообще, непонятно из статьи. И почему. -
Муж изменил, но отказывается разводится. Совет юриста
РазводитЬся, грамотеи. -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Людилеры, Вы не заметили одну странную особенность: Чтобы бы ни делала наша вороватая власть, всё она делает паршиво и отвратительно? Асфальт ложит херово, саженцы сажает... -
Энрике Иглесиас выступит в Казахстане
Как всегда к нам всегда летают сбитые пташки, которые уже не ON TOP Positions в своих карьерах, Akon - раз 500 как минумум приезжал на... -
Почему пропал хлеб "Актобе-нан"?
Предприятию 22 года Самый вкусный хлеб .. вопрос с сырьем можно решить... А рентабельность?серьезно?в такое тяжёлое время оставить без рабочих мест 150/200 человек... Это просто... -
Когда на Санкибая сделают остановку
Тупая отписка подчинённых бездеятельного градоначальника азамата: Чтоли в прошлом годе не было тёплого времени погоды? Или при укладке асфальта и бордюров у бывшего здания ПОШ... -
Новоселье в День благодарности: 15 семей в Хромтау получили ключи от квартир
Как приятно читать такие душевные новости, где более 50 человек обрели жильё, соответственно покой и надежду
Комментарии 0