Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2865 просмотров

Амнистированным готовы дать работу

 Для освободившихся из мест лишения свободы в области создали 385 рабочих мест. Но пока на работу устроились только 10 человек.

 Для освободившихся из мест лишения свободы в области создали 385 рабочих мест. Но пока на работу устроились только 10 человек.

– В Актюбинской области для амнистированных создано 385 рабочих мест, для несовершеннолетних выпускников интернатов – 211, – рассказал начальник областного управления координации занятости и социальных программ Серик Урынбаев. – При необходимости акиматы районов готовы увеличить квоты. Департамент УИС регулярно отправляет списки амнистированных в организации социальных программ с контактами освобожденных для содей­ствия в трудоустройстве. 292 осужденных подлежат амнистированию. На 1 апреля освобождено 157 человек, из них 87 проживают в Актюбинской области. Из списка освобожденных лишь 25 обратились за помощью при поиске работы, из них 3 направлены на общественные работы, 1 трудоустроен на социальное рабочее место, 6 – на постоянную работу, 2  временно отказались от трудоустройства по объективным причинам, 13 отказались от трудоустройства. Основная часть освобожденных желает трудоустроится на работу вахтовым методом в нефтяные компании и отказывается от низкооплачиваемых видов работ.

– У нас широкий выбор вакансий, – говорит сотрудник центра по трудоустройству Любовь Остафийчук. – К сожалению, амнистированные относятся к программе трудоустройства с опаской. Некоторые люди боятся, что при устройстве на новую работу «неудобная» правда станет извест­на окружающим. Задача нашего центра – помочь людям на новом этапе жизни.

Освободившиеся по амнистии граждане по разным причинам не спешат обзавестись работой. Одна из причин – отсутствие профессии. В этом случае все желающие получить рабочую профессию могут обращаться в профессиональные лицеи в любом районе области, за исключением Темирского и Иргизского. Пока что желающих обучиться нет.

Люди, которые отбывают срок, также могут получить профессии в профессиональном лицее №2 при УКА 168/3 (филиалы расположены УКА 168/2, УКА 168/5).

В настоящий момент центр по трудоустройству располагает вакансиями электрика, водителя, машиниста, каменщика, сварщика, гидротехника и других профессий. Также требуются экологи, инженеры, бухгалтеры и врачи. Зарплата – от 8 тысяч до 150 тысяч тенге в месяц.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.