Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4023 просмотра

Детский сад повышенной секретности

 Уже больше месяца «Д» пытается выяснить информацию о покупке здания под детский сад, на который выделили 190 миллионов тенге. Однако областной и городской отделы образования почему-то скрывают информацию. 

 Уже больше месяца «Д» пытается выяснить информацию о покупке здания под детский сад, на который выделили 190 миллионов тенге. Однако областной и городской отделы образования почему-то скрывают информацию. 

26 января, сразу после выборов в мажилис и маслихаты «Диапазон» писал о составе местных маслихатов («Поздравляем, у вас богатые слуги!»). Тогда же читатель сайта www.diapazon.kz оставил любопытный комментарий. О том, что реальные дивиденды от выборов новые депутаты уже начали получать: мол, на днях маслихат выделил 190 миллионов на покупку бывшего здания рика-тв у депутатов Щегельских. Информация эта очень интересная, но недостоверная. Мы попытались выяснить, так ли это на самом деле.

Сами понимаете, бюджетные деньги – это общественно значимый вопрос, никаких тайн от журналистов и читателей здесь быть в принципе не может. Детские сады – тоже тема сугубо важная. Поэтому журналист «Д» еще 30 января благополучно отправил запрос в област­ной маслихат на имя Сании Калдыгуловой. Ответ руководителя областного маслихата пришел довольно быстро, уже 1 февраля. В нем говорилось дословно, что «решением областного маслихата от 25 января 2012 года предусмотрено выделение целевых текущих трансфертов областному управлению образования на приобретение детского сада в Актобе – 190 000 тысяч тенге». Таким образом, информация комментатора о сумме оказалась верной. Но какое именно здание покупают и действительно ли именно у депутатов Щегельских, так и осталось невыясненным. Сания Мусаевна наше обращение перенаправила в облУО. 

Лишь 12 февраля, спустя полмесяца, от областного управления образования пришел долгожданный ответ, который, однако, нас особо не обрадовал. В письменном ответе опять подтверждалась информация о выделении средств на покупку детского сада. Однако руководители облУО сообщили, что «информацию о приобретении и местонахождении здания детского сада может предоставить городской отдел образования». В общем, корреспондентов «Д» просто отфутболили. И такой ответ в областном управлении образования готовили больше 10 дней! 

Корреспондент «Д» попытался связаться по телефону для разъяснений с подписавшим эту отписку господином Нуршиным, однако последнего всякий раз не было на рабочем месте. Сложилось впечатление, что совещания и командировки у руководства облУО нескончаемые. 

Наконец после долгих и безуспешных попыток связаться с Жолдасом Нуршиным «Д» обратился с письменным запросом на ту же тему к городскому отделу образования. Запрос был отправлен на имя начальника горОО Ляззат Уразбаевой. Ответ пришел спустя неделю, 5 марта, в горОО сообщили, что «объявлен тендер на приобретение здания дошкольной организации. Учитывая спрос населения в местах дошкольной организации, отделом определен район Сазда. По итогам тендера определится победитель конкурса, о чем сообщим дополнительно». Уже горячее. Теперь подтверждается информация не только о цене, но и о месте дислокации садика. Действительно, 29 февраля на сайте госзакупок появилась заявка на приобретение садика на Сазде. Но получается, что читатели сайта «Д» знали о результатах тендера еще за месяц до появления заявки?

В итоге корреспонденты «Д» добивались ответа в течение полутора месяцев просто впустую. На изготовление отписок нам чиновники потратили кучу бумаги и своего рабочего времени. Почему руководители областного отдела образования при подготовке ответа не обратились в городской отдел? Или бюрократические проволочки для наших доблестных руководителей – обыденное дело? Поэтому люди вынуждены ждать ответов на свои вопросы месяцами, а то и больше. Интересно, если затерянное где-то на Сазде здание под детский сад оказалось таким засекреченным, не затеряется ли в его поисках и выделенная сумма?

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    это то что во дворе ЗАГСа? не хило за старое двух этажное здание заказали!!!наварится лимонов на 100 наверняка, у кого есть знакомые в БТИ? почем покупали это здание? не дешевле ли построить новое? скажем убрать парковку во дворе поликлиники на сазде???страна чудес

    0
    0