Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4314 просмотров

В «шестёрке» повесился заключённый

 32-летний мужчина готовился к условно-досрочному освобождению.

 32-летний мужчина готовился к условно-досрочному освобождению. 

В прошлую субботу, 3 марта на складе колонии 168/2, именуемой в народе «шестеркой», сотрудник обнаружил повешенного заключенного. Основная версия след­ствия – суицид. Зек покончил с собой при помощи веревки, сделанной из простыни. 

32-летнего Самата Тлеукабылова осудили еще в 2008 году на 6 с половиной лет за кражу в Кызылорде. В 2009 году его этапировали в «шестерку». Сотрудники департамента УИС утверждают, что конфликтов с другими заключенными и администрацией режимного учреждения у него не было. Характеризовался положительно, имел три поощрения. Он готовил документы на УДО. За несколько недель до трагедии разговаривал с психологом. Отмечают, что настроение было бодрое, ничто в поведении не говорило о намерениях покончить с собой. В ДУИС уточнили, что с 2009 г. к мужчине на свидание никто из близких не приезжал, из дома не было посылок и писем. Сейчас по факту суицида проводится расследование.

Кстати, в 2011 году в колониях области произошло 6 самоубийств. За несколько недель до ЧП в колонии начальник ДУИС Марат Толысбаев в интервью корреспонденту «Д» заметил, что в основном в колониях сводят счеты с жизнью заключенные в возрасте от 20 до 25 лет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.