Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4138 просмотров

Судят риэлтеров-убийц

 Сегодня в суде начинается суд над шестью чёрными риэлторами. Они убивали актюбинцев, а их квартиры продавали. На счету банды три трупа и пять фактов мошенничества в крупном размере. 

Сегодня в суде начинается суд над шестью чёрными риэлторами. Они убивали актюбинцев, а их квартиры продавали. На счету банды три трупа и пять фактов мошенничества в крупном размере.

Осенью прошлого года «Д» сообщал, что сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью обезвредили преступную группу черных риэлторов. Сегодня дело начинает рассматривать суд. Главаря группы обвиняют по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе по нескольким убийствам и мошенничествам, незаконному лишению людей свободы и вымогательствам в крупных размерах. Только по одной из статей организатору грозит до 20 лет лишения свободы. 

Среди подсудимых есть родные брат и сестра. Женщину обвиняют в мошенничестве, незаконном лишении свободы и вымогательстве, а ее брата – в подделке документов. Обвинительное заключение по группе убийц и мошенников составляет почти 200 страниц. 

Как поясняла журналистам после задержания подозреваемых пресс-служба ДВД, черные риэлторы орудовали в Актобе с февраля по октябрь прошлого года. Они выбирали одиноких или пьющих людей, втирались в доверие и продавали их жилье. Тех, кого не устраивало стать бомжами, убивали. Среди погибших не своей смертью есть одинокая актюбинка. 41-летний мужчина вошел к ней в доверие, а после продажи квартиры за $32 тысячи вывез «любимую» на дачу, где та скончалась. Как выяснила следственно-оперативная группа под руководством полковника полиции Мухарана Амирова, преступники похищали печати, изготавливали поддельные документы, представлялись полицейскими. Один из фактов мошенничества черным риэлторам довести до конца не удалось. Жертва успела обратиться в полицию.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.