23 года назад закончилась война в Афганистане. К этой дате 15 февраля в Актобе открыли мемориальную доску в память о лётчике Александре Липовом.
15 февраля воины-афганцы собираются, чтобы вспомнить своих погибших товарищей. В этот день последний солдат покинул территорию Афганистана.
– Любая война – это кровь и боль, – говорит Талгат Мусрепов, который вернулся из Афганистана без ног: подорвался на мине в провинции Кандагар.
Для Талгата и многих его товарищей неотъемлемая часть жизни – воспоминания и сны о войне,погибших друзьях. К 23-й годовщине окончания войны приурочили открытие новой мемориальной доски, посвященной воину-интернационалисту Александру Липовому, командиру боевого вертолета Ми-24. Он погиб 23 августа 1984 года вместе со всем экипажем вертолета под Газни. Александр Липовой родился 17 ноября 1960 года в селе Астрахановка Хобдинского района Актюбинской области. Окончил среднюю школу №28 в Актюбинске, Сызранское высшее военное авиационное училище. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Инициатором открытия новой мемориальной доски стал друг детства боевого летчика Медет Маманов.
– Мы давно хотели поменять доску и повесить новую, с фотографией Саши, – говорит Медет. – Я попросил разрешения у его отца, согласовал с акиматом.
На открытии собрались родные и друзья Александра Липового, выступил с речью директор школы юных летчиков Александр Курбанов.
– Саша всегда был романтиком, мечтал увидеть родину с высоты птичьего полета, – рассказывает Александр Константинович. – За два года он прошел путь от обычного летчика до командира звена. Погиб он как герой. Но летчики не умирают, они уходят в свой последний полет.

Уважаемые пользователи! Оставляя комментарии, проявляйте уважение и толерантность к мнению других посетителей. Просим вас избегать сообщений, приводящих к разжиганию конфликтов, расистских высказываний, оскорблений, провокаций и дискуссий, не относящихся к теме статьи. Ссылки на сторонние ресурсы в комментариях запрещены. Такие сообщения будут удаляться, а их авторы будут забанены.