Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7592 просмотра

Платежи за тепло упали

 В доме №6 по проспекту Абилкайыр хана почти в 3 раза сократились платежи за отопление благодаря установке в доме автоматического теплового пункта. Дорогостоящее оборудование поставили по госпрограмме.  

В доме №6 по проспекту Абилкайыр хана почти в 3 раза сократились платежи за отопление благодаря установке в доме автоматического теплового пункта. Дорогостоящее оборудование поставили по госпрограмме.  

– Я сравниваю квитанции за январь прошлого и январь нынешнего годов, – говорит жилец дома по пр. Абилкайыр хана, 6 Василий Толмач. – В январе 2011 года наша семья платила за отопление 3-комнатной квартиры 3600 тенге. В этом году за январь к нам пришел счет 1250 тенге в месяц. Экономия почти в 3 раза! В квартире в январе было 24-25 градусов тепла. Подачу горячей воды в систему отопления регулирует компьютер теплового пункта в зависимости от температуры воздуха на улице. Что касается платежей за ремонт и модернизацию дома, то мы платим по 2,5 тысячи тенге в месяц. Государство про­кредитовало нас на 10 лет.    

По расчетам властей, с октября по декабрь экономия платежей за отопление в доме по пр. Абилкайыр хана, 6 превысила 40%. 

– В 2012 году на предусмотренные из республиканского бюджета 812 миллионов тенге планируется провести капремонт более 100 домов области, – рассказывает заместитель акима области Ерхан Умаров. – В этом году по госпрограмме планируется провести ремонтные работы не только в Актобе, но и в малых городах области. Акимат уже провел собрания с жильцами более 750 многоэтажных домов. По домам, которые дали согласие на проведение ремонта, разрабатывают проектно-сметную документацию. 

Жильцы отремонтированных по госпрограмме домов ежемесячно вносят от 1 до 3 тысяч тенге в течение 7-10 лет.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.