Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4337 просмотров

Дом сгорел, семья осталась на улице

 На Оторвановке сгорел дом. Семья Яковлевых с 5 детьми осталась на улице. У них сгорело всё: деньги, одежда, домашние вещи. 

 На Оторвановке сгорел дом. Семья Яковлевых с 5 детьми осталась на улице. У них сгорело всё: деньги, одежда, домашние вещи. 

Пожар вспыхнул около 9 часов вечера 4 февраля. Вся семья в это время была дома, дети спали. На улице был сильный мороз, и взрослые включили газовую печь на всю мощь. В результате, говорят они, загорелась крыша.

– Здесь жили мама, отчим, зять и мы, четыре сестры с детьми. Всего детей пятеро, самой маленькой 2 года, – рассказывает, рыдая, Галя. – Мы и не знали, что горим. Вечером сестра собралась к брату, отчим вышел за ней и увидел, что горит крыша. Прибежал, говорит, быстро собирайтесь и на улицу. Мы выбежали кто в чем, похватали спящих детей. Дети вообще в майках были, так и выскочили. Хорошо еще документы успели прихватить, они обгоревшие, но уцелели. Мы побежали к соседям, от них стали носить воду, тушить дом, но было уже бесполезно. Пожарные приехали позже, от дома остались только стены. 

– Этот дом мы снимали с октября, – рассказывает старшая из сестер, Инна. – У Гали муж разбился, умер, у нее двое детей, у меня трое. Каждому отдельно снимать жилье очень сложно, вот мы и жили вместе. Одна сестренка студентка, одной 20 лет, она работает. Мы все работаем, но у всех работа неофициальная, временная и помощи просить негде. Мы собирали деньги, чтобы землю купить, но они сгорели. Кое-какую одежду дали соседи. Больше у нас ничего нет.

По версии погорельцев, в доме были проблемы с дымоходом. Когда печь включили на всю мощь, от трубы загорелось перекрытие. У хозяина дома, с которым связался «Д», свое предположение: жильцы пустили газ настолько сильно, что треснула печка.

Из-за чего именно загорелся дом, будут разбираться пожарные, пока же 12 человек с детьми остаются без крыши над головой. Яковлевы живут кто у родных, кто у соседей. Они просят о помощи читателей «Д».

Яковлевым нужны одежда, продукты, домашние вещи. Нужно временное жилье. Двоим из детей по 6 лет, двоим – 4 и самой младшей 2 года. 

Телефоны :  8-777-120-11-85, Галина

8-701-254-06-09, Надежда Никула, родственница погорельцев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.