Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8909 просмотров

В городе будет новая онкобольница

На строительство межрегионального научного центра онкологии выделяется 3,9 миллиарда тенге. Новую лечебницу на 450 мест  возведут в Новом. Там будут лечиться и взрослые, и дети со всего западного региона.

 На строительство межрегионального научного центра онкологии выделяется 3,9 миллиарда тенге. Новую лечебницу на 450 мест  возведут в Новом. Там будут лечиться и взрослые, и дети со всего западного региона.

В действующем онкологическом отделении медцентра медуниверситета сейчас 120 коек, еще недавно было всего 60. Мест больным, которые едут на лечение и операции к нашим онкологам из всех областей, часто не хватало. 

– У нас работает 40 док­торов наук, 176 кандидатов наук, – говорит замначальника облздрава Ерлан Татимов. – За год в онкоотделении проходят лечение свыше 2700 больных, проводится 800 операций. Более 500 пациентов из других областей. Если рак выявлен на ранней стадии, он лечится. Но коварство болезни в том, что на ранних стадиях она бессимптомна. Поэтому для выявления болезни на ранней стадии сейчас проводятся скрининги. Бесплатно в поликлиниках обследуют на рак молочной железы, шейки матки и колоректальный. Маммографы есть во всех поликлиниках и районных больницах. Из-за скринингов за прошлый год у нас вырос показатель по онкозаболеваниям. В 2010 году на 100 тысяч населения было 165,3 больных, а в прошлом году – 169,2. У 35,8% болезнь выявили на 1-2 стадиях. Женщины в возрасте от 30 до 60 лет проходят скрининговые обследования 1 раз в 5 лет, в возрасте от 50 до 60 лет – 1 раз в 2 года.

На первом месте в Актобе рак легкого. В прошлом году в области было 173 таких больных. На втором месте – рак молочной железы и на третьем – желудка и пищевода. Одна из причин – употребление слишком горячего чая и пищи. Дело в том, что в пищеводе отсутствует рецептор, реагирующий на горячее. Вы никогда не обращали внимания: когда горячее попадает в рот, вы это чувствуете, а проглотили – и ничего? На рак легкого оказывает влияние курение, на рак желудка – употребление продуктов с консервантами. Еще один фактор – малоподвижный образ жизни. Среди работающего населения в нашей области 34,1% имеют лишний вес. 

В новом онкоцентре, как рассказали в облздраве, будет самое современное диагностическое, радиологическое оборудование и цитологическая лаборатория. Стоимость онкоцентра – 3,9 миллиарда тенге, это цена четырех современных поликлиник.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.