Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12262 просмотра

ИИН не получили 9 тысяч актюбинцев

С января 2012 года люди, не получившие ИИН, не смогут получать пенсии и пособия, а также совершать любые банковские операции.

С января 2012 года люди, не получившие ИИН, не смогут получать пенсии и пособия, а также совершать любые банковские операции.

По информации начальника управления миграционной полиции Армана Курметова, индивидуальные идентификационные номера в Актюбинской области не получили почти 9 тысяч человек.

Обмен удостоверений личности и паспортов, выданных в 1995-1997 годах, а также паспортов образца 1974 года (СССР) проводят бесплатно в срочном порядке в ЦОНах.  

– С января 2012 года отменяются такие виды документов, как СИК, РНН, а с апреля – домовые книги. Соответственно, граждане, не успевшие получить документы с ИИН, будут лишены возможности получать пенсии, пособия, совершать налоговые, банковские платежи, переводы и другие сделки, – сообщил Арман Курметов. 

Процедура обмена документов проводится в упрощенном порядке: без оплаты, в ЦОНах по месту жительства, где на месте, в течение 5-10 минут, делают фото и ставится электронная подпись. Срок изготовления документов от 7 до 45 рабочих дней по желанию гражданина.

К инвалидам 1, 2 групп и лежачим больным работники ЦОНа могут приехать домой. Нужно только обратиться по телефону в филиалы ЦОН на местах. Тел. ЦОН г. Актобе: 56-57-87, 56-56-87.  

С 2012 г. оформление документов без ИИН на новые будет производиться уже за свой счет.

Кроме того, сейчас в ЦОНах проходит корректировка адресных данных граждан. Данные ЦОНам помогают собирать кадровые службы на предприятиях и в госучреждениях, собирая со своих работников, учеников школ, студентов копии домовых книг. 

– У нас есть немало граждан, которые выписались с места жительства внутри области в другой район или город Актобе, однако, на новом месте не прописались. Этим гражданам необходимо в срочном порядке явиться в ЦОНы и зарегистрироваться по адресу фактического проживания, – предупредил начальник управления миграционной полиции.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.