Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12723 просмотра

В Коктау ждут 225 новосёлов

 Из 300 квартир, построенных в посёлке Коктау-2, заселены только 75. Остальные квартиры ждут оралманов и переселенцев из депрессивных посёлков Актюбинской области. 

Из 300 квартир, построенных в посёлке Коктау-2, заселены только 75. Остальные квартиры ждут оралманов и переселенцев из депрессивных посёлков Актюбинской области. 

Идея строительства поселка рядом с медедобывающим предприятием ТОО «Актюбинская медная компания» возникла в 2009 году. Инициаторы проекта предполагали, что люди будут жить в поселке, а работать на добыче и обогащении руды. Впервые за последние 20 лет в Актюбинской области с нуля выстроили поселок. Государство выделило на программу «Нурлы кош» 2,5 миллиарда тенге. В Коктау-2 провели центральное водоснабжение, газ, электричество, у каждого дома выгребные канализационные ямы. Каждый двухэтажный дом рассчитан на 4 семьи. Квартиры в двух уровнях, площадью около 78 квадратных метров. Жилье сдали в чистовой отделке. В понедельник ключи от новых квартир получили еще 7 семей оралманов.

– С женой, сыном, снохой и внуком мы переехали в Коктау из Узбекистана два дня назад, – рассказывает 47-летний Комек Шауенов. – Пока живем у родственников. Ключи от квартиры получили только сегодня. Жена уже устроилась на работу учителем казах­ского языка. Мы с сыном строители, без работы не останемся.      

Стоимость каждой квартиры около 4 млн тенге.  

– Оплачивать жилье оралманы будут через Жилстройсбербанк, – объясняет начальник управления координации занятости и социальных программ Серик Урынбаев. – Они получат от государства подъемные, зарплату около 70 тысяч тенге. За 25 лет вернут кредит. 

Кроме оралманов новые квартиры теперь у 4 медиков и 8 полицейских. Старший участковый инспектор зонального пункта полиции Мухтар Рсалин живет с женой и тремя детьми в одном здании с опорным пунктом. Полицейским выделили рацию и новенький УАЗ. 

В дальнейшем в поселок собираются переселять жителей отдаленных и бесперспективных поселков Актюбинской области. Уже в этом году в собесе есть 26 заявлений от таких семей. На переселение в следующем году подали заявления 56 семей из бесперспективных поселков. 

В понедельник в Коктау-2 открыли новую школу на 600 мест. В строительство школы вложили 850 миллионов тенге. Пока в школе только 120 учеников. 

Поселок Коктау-2 проживет столько, сколько будет работа – добыча и обогащение медной руды.  

– До 2040 года мы будем работать стабильно, – заверил директор ТОО «Коппер Технолоджи» Александр Кошик. – А после, если найдем еще какие-то месторождения, срок существования поселка продлится. 

Актобе – Коктау – Актобе

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.