Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3870 просмотров

68 семей получили квартиры

 Ветераны и сироты въехали в новые квартиры девятиэтажного дома в микрорайоне «Болашак». 

Ветераны и сироты въехали в новые квартиры девятиэтажного дома в микрорайоне «Болашак». 

Утром в четверг в акимате собрали счастливчиков, которым полагается от государства бесплатное жилье. Ключи от новых квартир получили инвалиды, ветераны ВОВ, матери-одиночки, детдомовцы и опекуны. Для некоторых это стало неожиданностью, люди спрашивали друг у друга, как добраться и где именно находится их новое жилье. 68-квартирный девятиэтажный коммунальный дом построили для социально незащищенных слоев населения в мкр «Болашак». С июля 2010 года по сентябрь 2011 его строила компания «Контакт». 

Квартира №1 в новостройке досталась ветерану войны Анисию Хоренко. Он воевал на 3-м Белорусском фронте, победу встретил в  Восточной Пруссии, был ранен. Ветеран признался, что это его первая собственная квартира. Ждал он ее 6 лет.

– Известие о том, что дедушке наконец дадут новое жилье от государства, застало его врасплох. Переволновался немного, даже давление подскочило, – рассказывает дочь Анисия Григорьевича.

– Я мать-одиночка, у меня трое детей, – не может сдержать эмоций Рая Сисенгалиева. – Всю жизнь по квартирам чужим скитались, перебивались случайными заработками, выживали, как могли. 15 лет стояла в очереди, у меня даже слов нет выразить свою радость. Чуть заикой не стала, когда сообщили, что мне дадут жилье. Сейчас поедем с сыновьями смотреть квартиру. Мебели для нового жилья не приобрели. Из богатства у меня только фамилия, больше ничего нет… 

Однокомнатную квартиру в новом доме получила жительница Россовхоза 24-летняя выпускница колледжа Анжелика Дубовая. Девушка сирота, воспитывает ее дедушка. Анжелика – преподаватель английского языка. Амангос ага имеет опыт в строительстве, поэтому внимательно осмотрел все комнаты, хорошо ли закрываются двери, не течет ли кран в ванной, чтобы внучке жилось здесь хорошо. 

– Комнаты большие и светлые, нравится здесь все, – резюмирует Анжелика. – Пока успели познакомиться только с соседями с нижнего этажа.  

В новую квартиру въехала мать-одиночка Алмагуль Базаркулова. Женщина воспитывает двоих сыновей: Ринату 21 год, Марату исполнилось 16. Вместе со старшим сыном трудится на вахте в Байганин­ском районе. Квартиру в новостройке семья ждала 9 лет, жили у родителей. 

– Мы прямо сразу будем въезжать в новую квартиру, – рассказывает Алмагуль Базаркулова. – Здесь все просто классно! Газовая плита новая, балконы большие, а двери, посмотрите, какие! Воду уже подключили, все работает. 

Ждут квартиры

12307 семей состоят в очереди на получение квартир из государственного жилищного фонда.

Сколько семей получили квартиры в коммунальных домах

2008 год – 90 семей

2009 год – 118 семей

2010 год – 114 семей 

2011 год – 108 семей

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.