Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4297 просмотров

В Шубарши отравились дети

 Как рассказали «Д» местные жители, ядовитый запах охватил посёлок 23 ноября. У людей были удушье, рвота. В школе пришлось распустить детей по домам. 

Как рассказали «Д» местные жители, ядовитый запах охватил посёлок 23 ноября. У людей были удушье, рвота. В школе пришлось распустить детей по домам. 

– Все началось часов в 11, – рассказала «Д» жительница Шубарши Айслу Асанова. – В школе у детей кружилась голова, некоторых рвало, у других было расстройство желудка. 12 человек обратились за помощью к медсестре школы. После этого учителя распустили детей по домам, не дожидаясь конца уроков.

– 23 ноября у меня отравились двое детей, – сообщила Айнагуль Мукашева. – Один учится в 8 классе, второй– во 2-м. Лечила мальчиков сама, давала им активированный уголь. Второй ребенок болеет до сих пор. В понедельник повела его к врачу, но педиатра не было.

В противофонтанном отряде «Ак Берен», который занимается ликвидацией аварий на месторождениях, сообщили, что сигналов о выбросах к ним не поступало. А в Тобыл-Торгай­ский департамент экологии информация поступила от прокурора района.  

– Наша лаборатория на прошлой неделе сделала замеры воздуха в Шубарши, – сказали в департаменте. – Результаты исследований будут известны к концу недели.

Санитарные врачи тоже побывали в Темирском районе.  

– В Шубарши плановая проверка была 25 ноября, – сообщила начальник ДГСЭН Куралай Каракен. – Замеры воздуха провели по 7 показателям: на содержание сероводорода, окиси углерода, формальдегида. Вредных веществ не обнаружили, но они могли и улетучиться.

Замначальника облздрав­управления Самат Даньяров рассказал, что сообщение из Шубарши к ним поступало тоже. В тот же день, 23 ноября врачи обошли всех учащихся и учителей, осмотрели их на дому.

– Заболевших среди детей не было. Была только учитель, но она плохо себя чувствовала еще с утра, – сказал Самат Даньяров.

Жители Шубарши написали обращение к экологам и прокурору области, под письмом подписались 70 человек.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.