Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3232 просмотра

Сессии для школьников

Для учеников малокомплектных школ создают ресурсные центры, куда они смогут выехать на сессию и повысить уровень знаний.

Для учеников малокомплектных школ создают ресурсные центры, куда они смогут выехать на сессию и повысить уровень знаний.

В Актюбинской области около 70% школ – малокомплектные. В одном классе может быть по 2-4 ребенка. Сельским учителям приходится совмещать учеников сразу 2-3 классов и вести уроки. К примеру, из 23 школ Уилского района 21 – малокомплектная. Учителям таких школ приходится быть на все руки мастерами: преподавать по несколько предметов – физику, химию и математику. Взять отдельного учителя физики школа не может, у него не будет даже половины ставки. Для повышения качест­ва образования учеников малокомплектных школ в районах стали создавать ресурсные центры. Они открыты в центрах-гимназиях Аккемер и Шубаркудук. Есть ресурсные центры и в других областях Казахстана.  

– Наш центр как пилотный проект действует на базе школы Аулиекольского района Костанайской области, – рассказывает заведующая методкабинетом школы Айжан Бекмагамбетова. – 3 раза в год дети выезжают на учебные сессии, которые длятся по 10 дней. За раз мы можем принять до 30 детей. 

Ресурсные центры позволяют государству не распыляться в финансировании, к примеру, кабинетов физики, химии по всем малокомплектным школам. Лабораторные работы дети смогут провести в ресурсных центрах. В первую очередь в центры направляют детей из школ со слабой материальной базой.  

– С 2000 года количество малокомплектных школ в области увеличилось на 10 процентов, – говорит замакима области Сара Нуркатова. – Число учащихся в них сокращается. В школах слабая материально-техническая база, недостаточное финансирование, не хватает кадров. Учитель ведет уроки так, чтобы было интересно 1, 2 и 4 классам. Материал должен уложиться в головах учеников нескольких разных классов. Нужно увеличивать количество ресурсных центров.  Они уже работают в Мугалжарском и Темирском районах. Будут создаваться и в других. 

Проблемы малокомплектных школ озвучили в Актобе на международной конференции с участием российских и турецких педагогов. Как отмечалось на конференции, сегодня половина малокомплектных школ Казахстана нуждается в капремонте или строительстве новых зданий. В большинстве нет столовых, медкабинетов, спортзалов, не организован подвоз учащихся. Отсутствует широкополосный Интернет. 

Между тем специалисты облуправления образования утверждают, что за последние три года в пяти районах нескольким малокомплектным школам построили новые здания. Все школы области обеспечены Интернетом, а уровень финансирования образования области за последние 20 лет вырос в 202 раза.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.