Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3875 просмотров

Судят шестерых взяточников

Ревизор инспекции финконтроля получил от пятерых сотрудников облСЭС взятку в размере 350 тысяч тенге. Начался судебный процесс.

 Ревизор инспекции финконтроля получил от пятерых сотрудников облСЭС взятку в размере 350 тысяч тенге. Начался судебный процесс.

Громкий процесс начался в горсуде. Ревизор инспекции финконтроля проверил отдел бухучета, экономики и финансов облСЭС. Проверял отчеты по госзакупкам и бухучет с ноября 2008 по декабрь 2010 года. Нашли нарушения. Ревизор запросил за неотражение нарушений в акте проверки 350 тысяч тенге.  

В тот же день начальник отдела назвал подчиненным сумму взятки. Двое сотрудников скинулись по 75 тысяч, остальные четверо – по 50 тысяч тенге. 23 февраля начальник отдела взял деньги и передал их возле мужского туалета в здании бывшей фабрики ПОШ (ныне офисное здание, где расположены СЭС и другие учреждения) инспектору финконтроля. Тот положил день­ги в портфель и ушел. В тот же день начальник отдела встретил недалеко от места передачи взятки подчиненную. Та сообщила сотрудникам, что начальник отдела передал ревизору не 350 тыс. тенге, а только 250. Коллеги стали обвинять начальника в присвоении 100 тыс. тенге. 

– В тот же вечер я поехал к ревизору домой, но тот сказал, чтобы мы разбирались сами, – рассказывал в суде начальник отдела облСЭС. – Я ушел в отпуск. Мне звонили сотрудники, подсылали во двор пацанов и требовали вернуть 100 тысяч тенге. Я хотел доказать всему отделу, что не брал эти 100 тысяч тенге, поэтому обратился с заявлением в финполицию. 

Сейчас двое подсудимых из шести находятся в следственном изоляторе, остальные четверо – под подпиской о невыезде. Ревизора финконтроля обвиняют в получении взятки, а пятерых сотрудников облСЭС – в даче взятки.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.