Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6754 просмотра

Воины-афганцы против терроризма

Воины-интернационалисты объявили идеологическую войну терроризму. Они рассказывают населению об ужасах войны в Афганистане, убеждая беречь мир. 

 Воины-интернационалисты объявили идеологическую войну терроризму. Они рассказывают населению об ужасах войны в Афганистане, убеждая беречь мир. 

Ситуация с террористическими взрывами в стране заставила сплотиться воинов-интернационалистов. «Союз ветеранов Афганистана» в Атырауской области предложил полиции свою помощь в патрулировании улиц. В Актобе воины-интернационалисты провели митинг у памятника погибшим товарищам.

– Мы не хотим, чтобы наши дети видели то, что пережили мы, – сказал зам­председателя «Общества афганцев» Актюбинской области Амангельды Жумабеков. – Когда я служил в 1986 году, Афганистан находился на уровне цивилизации ХIV века. Развитие страны тормозили экстремисты. Вражеские боевики использовали наркотики, их армия шла на нечеловеческие преступления.  

Интернационалисты решили провести встречи с учащимися, чтобы разъяснить, насколько опасно поддаваться уговорам представителей нетрадиционного ислама. Председатель Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана» Бахытжан Ертаев предложил проверять на преданность Отечеству студентов, которые едут учиться за рубеж.

– Готовы ли они там учиться? Какими вернутся домой? – спрашивал Бахытжан Ертаев. – Нам нужно быть готовыми к любым событиям и опережать их. 

К каким ужасам приводит война, интернационалисты знают на личном опыте. У Кобекбая Баймаханова после войны парализовало половину тела. Он пытался вставать и получил перелом шейки бедра. Жене пришлось бросить работу, чтобы ухаживать за мужем. Теперь семья из четырех человек живет на 31 тысячу тенге пенсии и пособия. До сих пор у них нет собственного жилья. Побывав в гостях у Баймахановых, «Общество афганцев» предложило построить им дом.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.