Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14572 просмотра

Борцы с гастарбайтерами пересели на джипы

Начальник управления миграционной полиции ДВД Актюбинской области подполковник Арман Курметов, официальная зарплата которого 70 тысяч тенге, разъезжает на иномарках, цена каждой из которых больше 10 миллионов тенге. Что это, расточительство чиновников или их коррумпированность? 

Начальник управления миграционной полиции ДВД Актюбинской области подполковник Арман Курметов, официальная зарплата которого 70 тысяч тенге, разъезжает на иномарках, цена каждой из которых больше 10 миллионов тенге. Что это, расточительство чиновников или их коррумпированность? 

«Диапазону» стало известно, что начальник миграционной полиции Курметов, который занимает эту должность с июля 2008 года, предпочитает дорогие машины. Если осенью прошлого года он ездил на новенькой «Тойоте Прадо», то в феврале уже пересел на джип «Тойота Ланд Крузер 200». Цена первой иномарки в автосалонах колеблется от 60 до 100 тысяч долларов. Второй джип стоит от 80 до 130 тысяч долларов в зависимости от комплектации. Причем оба автомобиля оформлены на юридическое лицо и имеют государственные номера: «Тойота-Прадо» D340BV, «Тойота Ланд Крузер 200» D803BW.

По информации ДВД для акции «На что живешь, чиновник?», у Курметова, бывшего начальника следственного отдела полиции Байганинского района, который только в июле получил новую должность в областном центре, самая маленькая зарплата из полицейских чинов – 70 тысяч тенге. Живет он с семьей из пяти человек в «двушке», машины и земельного участка не имеет.

И первая, и вторая иномарки принадлежат ТОО «Ак руно», эта компания является дочерней фирмой АО «АктобеМунайФинанс». Но это ТОО занимается первичной обработкой шерсти, а не сдачей дорогих машин в аренду. «Диапазон» вышел на руководство предприятия и попросил прокомментировать, почему на автомобилях фирмы разъезжает начальник миграционной полиции. Заместитель генерального директора ответил, что ни первого джипа, ни второго у них в наличии не имеется, а г-на Курметова он вообще не знает. Когда корреспондент «Д» через время перезвонил ему, тот от комментариев уже отказался.

Таким образом, возникает несколько вопросов. Если предположить, что эти джипы принад­лежат господину Курметову, то хотелось бы понять, как простой служитель закона с зарплатой в 70 тысяч тенге может приобрести последнее достижение автопрома. Появился богатый спонсор? Но это уже попахивает коррупцией. Если же и вправду автомобиль – соб­ственность ТОО, то за какие такие заслуги на нем ездит человек, который никакого отношения к этому предприятию не имеет? Можно выдвинуть и другую версию. Возможно, данные автомобили миграционная полиция арендует. Вот только интересно, зачем миграционной полиции такие дорогие иномарки и в какую сумму обходится аренда отнюдь не дешевых автомобилей для государства? Или это дотации из местного бюджета? Ясно, что плата за аренду новых автомобилей 2008 и 2009 годов выпуска не может быть маленькой. Если последнее предположение верно, то подобное расточительство в период экономического кризиса и после неоднократных выступлений президента страны Н.Назарбаева, в которых он призывает госслужащих пересмотреть статьи расходов и перейти на режим жесточайшей экономии, ничем не может быть оправдано.

Впрочем, собственность автомобилей вызывает немало сомнений. Существует масса вариантов, с помощью которых чиновники личные покупки, сделанные на «нечистые» деньги, умело прячут под грифом «государственная» или чья-то другая собственность. Например, покупают дорогой автомобиль, оформляют его через знакомых на различные ТОО. Формально машина после такой операции чиновнику не принадлежит, а авто с номерами юридического лица не вызывает лишних вопросов. Свою покупку, зарегистрированную на частную компанию, чиновник может потом, не опасаясь, «брать в аренду» и еще на этом зарабатывать.

Есть и еще одна деталь. Если в миграционной полиции все чисто и коррупции нет, тогда почему они так оберегают автомобиль, на котором разъезжает подполковник Курметов, от посторонних глаз? Когда корреспондент газеты попытался сфотографировать слугу народа на дорогом авто, ему всячески пытались помешать и даже устроили слежку. Кстати, начальник миграционной полиции разъезжает на джипе не только в будни, но и  в выходные дни.

Немаловажная деталь, этими иномарками управляет не только Курметов, но и водитель, который возит семью государственного служащего. Возникает вопрос: водитель этого автомобиля офицер полиции или чиновник нанял себе личного шофёра?

Сам г-н Курметов на вопрос, почему он разъезжает на таких шикарных авто, не ответил. Он оказался слишком занят для общения с прессой. В пресс-службе ДВД от комментариев отказались, говорят, для получения такой информации нужен официальный запрос. Однако без ответов остались и запросы акции «На что живешь, чиновник?», которые «Диапазон» направлял в ДВД области в отношении начальника отдела миграционной полиции майора Н.Хайруллина и старшего инспектора миграционной полиции майора С.Алдангарова, которые тоже имеют не самые дешевые иномарки при весьма скромных зарплатах.

Полагаем, что данный материал может являться не только запросом для ДВД Актюбинской области, но и представлять интерес для других компетентных органов, в том числе и для партии «Нур Отан». Читатели «Д» имеют право знать, почему в то время, когда сотни людей оказываются на улице в поисках работы, предприятия сокращают зарплаты, некоторые слуги народа разъезжают на крутых иномарках.

Кстати, в прошлом номере «Д» писал, что сотрудники службы собственной безопасности ДВД Актюбинской области завели дело на старшего инспектора миграционной полиции Алгинского района. По версии полицейских, он подделывал документы, по которым оралманы получали возмещение расходов по переезду на постоянное место жительства и пособия на приобретение жилья. Ущерб составил 96 миллионов тенге. Следствие не исключает, что он дей­ствовал не один...

«На ваш запрос сообщаем, что семья Курметова А.С., начальника УМП ДВД Актюбин­ской области живет на заработную плату. Заработная плата у него составляет 70000 тенге. Проживает он с членами семьи в двухкомнатной квартире. Земельного участка нет. Соб­ственного автомобиля нет.

Зам. начальника ДВД Г.Сейтжапаров»

1

Виктор ПРОНИН

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.