Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6576 просмотров

Детские площадки в Актобе небезопасны

Практически все детские площадки в нашем городе не соответствуют требованиям ГОСТа по безопасности.

Практически все детские площадки в нашем городе не соответствуют требованиям ГОСТа по безопасности. Сварочные швы рельсов «Весёлых горок» в парке им. Пушкина уже давно разошлись, горки возле «Нурдаулета» стоят прямо на керамической плитке без каких-либо креплений.

После материала «Д» «В реанимацию после горки» прокуратура Актобе поручила департаменту комитета техрегулирования и метрологии, ДЧС и СЭН проверить площадки в ТЦ «Гранд», ТРК «Мега-Актобе», ТРК «Алатау», возле ТЦ «Нурдаулет», в парке им. Пушкина, Ретро-парке и парке «Авиатор». Большинство объектов уже проверили и везде выявили нарушения.

В статье «Д» говорилось, что 5-летняя Асылым Бакишева неделю пролежала в реанимации после падения с горки возле «Нурдаулета».

– Вся документация на оборудование детской площадки у «Нурдаулета» на китайском языке, перевода нет ни на государственный язык, ни на русский, – говорит специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии Гульзат Нурбаева. – Поэтому мы не смогли определить тип используемых материалов и сроки эксплуатации. В конструкциях есть крепления, которые со временем должны меняться. Никаких параметров нам не удалось определить.

На этой детской площадке специалисты обнаружили, что несколько горок со стороны парковки расположены прямо на керамической плитке, без ограждения, они никак не закреплены, и там нет ударопоглощающего покрытия. Покрытие по ГОСТам должно быть сделано из современного полимерного материала, в Костанае уже есть компания, которая занимается установкой такого покрытия, его используют даже в дет­садах. В крайнем случае, таким покрытием может служить песок, но его слой должен быть не менее 50 см, и песчинки должны быть определенного диаметра.

В закрытом оборудовании, игровых домиках или тоннелях должно быть не менее 2 открытых доступов, чтобы можно было беспрепятственно проникнуть и оказать помощь. Это условие тоже не выполнено.

– В торговом центре «Алатау» тоже документация лишь на китайском языке, – продолжает Гульзат Нурбаева. – В лабиринте каркас выполнен из металлических труб, обернутых поролоном, эти трубы проходят в центре игровой зоны, это препятствие для детей может стать причиной травм. Внизу на полу тоже каркас, о который легко споткнуться. В закрытом оборудовании один вход. Это недопустимо даже по нормам пожарной безопасности. Полимерные материалы, из которых изготовлено оборудование, быстро воспламеняются.

Меньше всего нареканий вызвал «Бэбилон» в «Мега-Актобе». Оборудование там итальянское, документация без перевода, но на английском языке. Однако на каждый аттракцион для оператора разработаны и написаны правила, инструкции. Нарекания вызвала лишь ростом со взрослого человека «груша», висящая в центре «дворца Посейдона», мешающая свободному проходу.

В парке им. Пушкина технической документации на аттракционы нет вообще за давностью лет. Есть лишь журнал, в который вносятся результаты техосмотров.

– Аттракционы там морально и технически устарели, не могут они использоваться много десятилетий подряд, – говорит Гульзат Нурбаева. – По требованиям ГОСТа сварные швы должны быть гладкими, не должны ощущаться, а на «Веселых горках» они далеко не гладкие. Нигде не сказано о температурном режиме, при котором можно эксплуатировать оборудование. На металлических качелях в сильную жару ребенок может получить ожог. По результатам всех проверок было рекомендовано нарушителям провести лабораторные испытания горок и аттракционов, запретить эксплуатацию неисправного оборудования и устранить нарушения.

– К сожалению, мы не можем наложить штрафы, потому что это нигде не регламентируется. Но я считаю, что эта деятельность должна быть лицензированной, кто-то должен нести ответственность за безопасность детей, – говорит Гульзат Нурбаева.

Проверки еще продолжаются.

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.