Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9263 просмотра

Актобе – город невест

Представители казахских диаспор из Москвы, Питера, Мурманска и других городов приехали в Актобе на фестиваль «Ата Мура». Разговор зашёл и о… женихах с невестами.

Представители казахских диаспор из Москвы, Питера, Мурманска и других городов приехали в Актобе на фестиваль «Ата Мура». Разговор зашёл и о… женихах с невестами.

Аким области рассказал гостям о развитии региона и поделился планами строительства школы им. Молдагуловой в Санкт-Петербурге. Такая школа уже есть в Москве.

– Если казахи из России хотят переехать к нам, мы построим им дома, – сказал аким. – Сейчас к нам переезжают даже из Германии, 20 семей приехало из Чехии. Население Актобе 420 тысяч человек, ежемесячно к нам приезжает еще 50 тысяч. В селах есть проблемы с газом, водой, но к 2015 году они должны решиться.

Гости рассказали о своей жизни.

– В Астрахани живет 160 семей казахов, – рассказал Нуржан Медепов из астраханского центра «Жолдастык». – Мы стараемся соблюдать традиции. Наша гордость – мавзолей Курмангазы. В октябре ожидаем визит в Астрахань Назарбаева и Медведева, они будут на открытии памятника Бокейхану. Хочется встретить гостей достойно, но у нас проблема с казахскими инструментами, национальной одеждой.

Руководство области пообещало астраханцам с этим помочь.

Гости из московского общества «Казак тили» просили поддержать техникой для подготовки газет и сайта на казахском языке и тоже получили положительный ответ.

Умуткан Джунербаева из Саратовского культурного центра казахов подняла другую проблему.

– У нас не хватает учителей казахского языка, – сказала она. – Мы направляем сюда учиться своих дев­чат, но они здесь выходят замуж и остаются. Нам нужны носители языка.

– Присылайте сюда женихов, – предложил аким. –  В Казахстан за невестами приезжают даже казахи из Америки.

Альмирап АЛИШБАЕВА

 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.