Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12117 просмотров

Создали заказник «Эбита»

В нашей области появятся четыре природных заказника. Первым создали заказник «Эбита» в Каргалинском районе. Лосей, косуль и других животных там охраняют лесничие.

В нашей области появятся четыре природных заказника. Первым создали заказник «Эбита» в Каргалинском районе. Лосей, косуль и других животных там охраняют лесничие.

В прошлом году начали финансировать создание природного заказника «Эбита» площадью почти 84 тыс. км.

– На обеспечение заказника выделили 2 миллиона тенге, – рассказывает главный специалист управления природных ресурсов Бисен Шадин. – На эти средства мы установили аншлаги, купили работникам форму. В дальнейшем предусмотрено строительство домиков для лесничих, обеспечение их рацией и снегоходами. Сейчас там работают 9 человек. Заказник закрепили за ГУ «Актюбинское лесное хозяйство». Его разделили на 11 участков. Каждый лесник еженедельно по 3-4 раза их обходит. 

С 2007 года в области действует Иргиз-Торгайский государственный природный резерват. Его площадь 763 тыс. гектаров. Это самая большая площадь среди особо охраняемых территорий страны.

– В следующем году площадь резервата хотят увеличить еще на 400 тысяч гектаров ради сохранения бетпакдалинской популяции сайги, – продолжает Бисен Шадин. – Именно там место постоянного окота сайги. Если эта территория станет резерватом, доступ браконьеров туда будет уже невозможен. Создание особо охраняемых природных территорий позитивно сказывается на численности животных. К примеру, численность бетпакдалинской популяции сайги благодаря созданию резервата выросла за 4 года с 22800 до 53400. На очереди создание трех заказников: Кобдинского, Мартукского и «Оркаш». Пока многие из этих территорий распаханы или используются под пастбища. Растительный и животный мир скудеет.

Тем временем в области появляется потребность в экотуризме.

– Мы разработали туры в Байганинский, Мартукский, Уилский, Иргизский районы, – рассказывает директор турфирмы Ботагоз Крамбаева. – Сейчас разрабатываем маршруты по Мугалжарскому, Шалкарскому, Айтекебийскому районам. Я уверена, что у местной природы большой потенциал, есть на что посмотреть. Экотуризм не стоит таких больших денег, как поездки в Турцию. Жаль, что мы практикуем только курортный отдых. А отдыхать можно по-всякому. Даже простое созерцание природы приносит радость и здоровье.

alt

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.