Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7741 просмотр

Студенты попали под раздачу

Елеусин Сагиндиков вручил именные стипендии и гранты на оплату обучения студентам городских вузов. Пять молодых учёных за научные достижения получили премии акима области.

 Елеусин Сагиндиков вручил именные стипендии и гранты на оплату обучения студентам городских вузов. Пять молодых учёных за научные достижения получили премии акима области.

Программа поддержки студентов вузов из малообеспеченных семей, инвалидов, сирот, отличников учёбы и молодых учёных в нашей области реализуется с 2005 года. Четыре года назад оплатили обучение только 20 студентам. На этот раз обладателями грантов от 100 до 282 тысяч тенге в зависимости от годовой оплаты за обучение в вузе стали 138 человек. Ещё 40 студентов получили именные премии в размере 120 тысяч тенге. Кроме того, пять молодых учёных – Алию Агзамову (университет им.Баишева), Александру Бармину (АГПИ), Акмарал Баспакову (ЗКГМУ им.М.Оспанова), Шынар Исину (казахско-русский международный университет) и Айман Кульжумиеву (АГУ им.Жубанова) – премировали по 300 тысяч тенге за научные достижения.

Списки стипендиатов, обладателей грантов и премий акима составлялись в ректоратах и учёных советах вузов. Представленные кандидатуры рассмотрел и утвердил областной совет по делам молодежи. При распределении стипендий и грантов в равной степени учитывались социальное положение студентов, их успеваемость и участие в общественной жизни учебного заведения и города.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.