Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4328 просмотров

Дошколятам дадут капельки от полиомиелита

С 3 по 7 мая детей от рождения до 6 лет будут прививать от полиомиелита. В нашей области прививку получат около 78 тысяч малышей.

С 3 по 7 мая детей от рождения до 6 лет будут прививать от полиомиелита. В нашей области прививку получат около 78 тысяч малышей.

По данным санэпиднадзора, в нашей стране последний раз полиомиелит был зарегистрирован в 1995 году. Но в прошлом году вирус полиомиелита был завезен в Таджикистан, Россию, Казахстан. Поэтому Минздрав решил провести дополнительную иммунизацию против болезни.

– Дети до 6 лет наиболее уязвимы полиомиелитом. Полиомиелит редко встречается у подростков и взрослых, – рассказывает Куралай Каракен, директор департамента комитета Госсанэпиднадзора по Актюбинской области. – Вакцина против полиомиелита французского производства, она безопасна и эффективна, сертифицирована и одобрена ВОЗ.

Полиомиелит – опасное неизлечимое инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и вызывает паралич. Инфекция передается пищевым, водным, контактно-бытовым, а также воздушно-капельным путем. Заболевание начинается с диареи, поскольку первично вирус локализуется в кишечнике.

Прививку – капельки в рот – делают только здоровым детям. Если у ребенка температура, острая фаза заболевания, педиатр делает медотвод.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.