Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3121 просмотр

Ели из Польши на актюбинской земле

Свыше миллиона деревьев посадят в этом году в области, в Актобе – более 700 тысяч.

Свыше миллиона деревьев посадят в этом году в области, в Актобе – более 700 тысяч.

Сезон весенней посадки начался в минувшую субботу и продолжится до 15 мая. В субботу в городе высадили около 26 тысяч саженцев лиственных пород из Темирского, Кобдинского, Актюбинского, Мартукского и Уилского питомников. Хвойные деревья посадят на специально подготовленном земельном участке в поселке Кирпичном, в районе городского кладбища.

– Более 100 лет назад праздник озеленения был самым главным для жителей Актобе, – отметил на праздничном мероприятии, посвященном старту акции  аким области Елеусин Сагиндиков. – Раньше практически пустыня здесь была. В этом году наша молодежь решила высадить более миллиона деревьев на всей территории области. Такое впервые происходит, обычно сажали не более 20-30 тыс. саженцев.

За ведра и лопаты взялись свыше 23 тыс. актюбинцев. В парке им. Первого президента и на водно-зеленом бульваре за один день посадили 2 тыс. лиственных и 40 хвойных деревьев.
– Саженцы елей привезли в Актобе из польского питомника, – рассказывает консультант по растениям Екатерина Боркова. – Им сейчас всего по 5 лет. За 30 лет деревья могут вырасти в высоту до 10 метров. Но для этого необходимо удобрять саженцы различными стимуляторами и гранулированными удобрениями. На зиму деревья нужно обильно заливать водой и укутать в целлофан. Если все необходимые меры будут приниматься, то саженцы быстро пойдут в рост и привыкнут к здешним условиям.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.