Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8006 просмотров

Осуждённого оппозиционера Садыкова не освободят досрочно

Айдос Садыков, осуждённый на два года лишения свободы, остаётся отбывать наказание в колонии. Ему отказано в условно-досрочном освобождении из-за взыскания.

Айдос Садыков, осуждённый на два года лишения свободы, остаётся отбывать наказание в колонии. Ему отказано в условно-досрочном освобождении из-за взыскания. У него нашли запрещённый предмет.

Оппозиционер осужден на два года, одну треть наказания он уже отбыл. 7 апреля комиссия УКА 168/2 рассмотрела материалы по Садыкову, но начальство колонии ходатайствует, чтобы отказать ему в условно-досрочном освобождении, «так как он не доказал свое исправление и нуждается в дальнейшем отбывании наказания». Причина – взыскание, которое Садыков получил в январе, спустя два дня после подачи заявления с просьбой перевести его в колонию-поселение.

– Нарушения погашаются в течение 6 месяцев, – говорит Ербол Мендибаев, начальник спецчасти колонии. – У Садыкова взыскание не погашено. Нарушение – хранение запрещенного предмета, сотового телефона.

О том, что у Айдоса нашли телефон, его супруга Наталья Садыкова узнала от корреспондента «Д» и очень удивилась. Ей и самому Айдосу не объясняли, в чем именно состоит нарушение.

– Я уверена, никакого телефона у Айдоса не было. На территории колонии есть таксофоны, он звонит нам по таксофону, мы постоянно передаем ему карточки, – рассказывает Наталья Садыкова. – Как мог на территорию закрытого объекта – колонии – попасть телефон? Когда родные приходят на свидания, такой тщательный осмотр проводят, я на себе испытала. Если все так, то нужно вообще ставить вопрос о соответствии руководства УКА. Это их упущение.   

В течение десяти дней ходатайство комиссии учреждения будет находиться в прокуратуре, представители Садыкова намерены обжаловать его, как и наложенное взыскание.

– Мы тоже будем требовать, чтобы Садыкова освободили, так как мы считаем, что решение суда о его заключении было изначально неправомерным, – говорит секретарь партии ОСДП «Азат» Амиржан Косанов. – Это было политически мотивированное решение, он не представляет опасности для общества, а вот его права нарушаются тем, что не предоставляют условно-досрочное освобождение. Айдос, конечно, ершистый парень, он критикует власть, он не может не мешать им. Но мы считаем, что это все же была провокация. 

Напомним, Айдос Садыков был осужден в июле 2010 года за хулиганство и сопротивление представителю власти.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    ну так потребуйте извлеч телефон - проверить вызовы смс. когда звонил, кому звонил, наверняка они незнают номеров всех

    0
    0