Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5905 просмотров

Вице-министр перевернулся на джипе

После командировки в Актюбинскую область вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев попал в аварию на трассе Атырау – Жумыскер.

После командировки в Актюбинскую область вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев попал в аварию на трассе Атырау – Жумыскер.

Во вторник между населенными пунктами Атырау и Жумыскер водитель джипа не справился с управлением, машина слетела в кювет и перевернулась на бок. В ней ехали вице-министр индустрии и новых технологий РК Берик Камалиев и замакима Атырау­ской области Аскар Абдиров. Вице-министра госпитализировали в облбольницу Атырау, сейчас он в Астане.

На прошлой неделе Берик Камалиев был с рабочим визитом в Актюбин­ской области. Он осмотрел новые предприятия, которые вошли в карту индустриализации страны: теплицу для выращивания томатов, завод нефтяного оборудования и завод полиэтиленовых труб. Ему рассказали о многих других проектах.

– Новый комбинат медно-цинковых руд будет давать больше продукции, чем все сельское хозяйство области, где занято 45% населения региона, – говорит аким области Елеусин Сагиндиков.

На совещании вице-министр обещал бизнесу содействие в поиске заказов.

– Есть инструменты для поддержки казсодержания, – утверждал Берик Камалиев. – Некоторые предприятия до сих пор берут за рубежом продукцию, которая производится у нас. По этому вопросу мы еще встретимся с АО «СНПС – Актобемунайгаз».

Речь шла о запуске новых проектов и модернизации старых предприятий. Не все новые предприятия нашего региона работают на полную мощность. Обогатительная фабрика №2 Актюбинской медной компании задействована на 74%, ТОО «Ситал» – на 50%, транспортно-логистический центр – примерно на 40%.

Когда зашла речь о строительстве новых объектов, аким области предложил инвесторам... собственную физическую силу.

– Если нужно, я надену спецовку и поеду поработать, – заявил Елеусин Сагиндиков. 

Иностранцы, присутствовавшие на совещании, позитивно оценили программу форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.  

 – Это нормально, – говорит консультант Азиатского банка развития Джозеф Люфкин. – Возьмите Китай, Японию, они тоже начинали с трансферта технологий. Но, переняв современную технологию, нужно пытаться ее улучшить. Это – самая главная задача.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.