Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9405 просмотров

Не стало первого телеоператора Актобе

2 января умер Фёдор Тарасенко, первый актюбинский кино- и телеоператор, автор первого двухтомника об истории нашего города.

2 января умер Фёдор Тарасенко, первый актюбинский кино- и телеоператор, автор первого двухтомника об истории нашего города. Всю жизнь он болел телевидением и был настоящим первооткрывателем в этой области.

Федора Николаевича не стало утром 2 января. В этом году ему исполнилось бы 85 лет.

– Несмотря на болезнь, отец до конца жизни оставался деятельным и активным, – говорит его сын Юрий Тарасенко. – Он сильно сокрушался из-за того, что его не пригласили и не поздравили с 50-летним юбилеем Актюбинского телевидения, который праздновался в декабре. Он ведь был первым кинооператором.

Когда основалось актюбинское телевидение, Федор Тарасенко работал директором клуба в авиаотряде. Он увлекался кино, литературой и фотографией, писал материалы в газеты.
– Уже в то время, в конце 50-х годов, у отца была кинокамера, и когда открылось телевидение, его пригласили туда, – говорит Юрий Тарасенко. – Он стал первым актюбинским кинооператором, до него все специалисты, и технические, и творческие, были людьми приезжими, оператор, например, был из Саратова.

Федор Тарасенко по­ступил в Ленинград­ский институт культуры на режиссерский факультет и после окончания вуза стал работать на телевидении в должности режиссера. Писал сценарии документальных фильмов, сам же снимал их.

– Несмотря на возраст, он легко всему учился, впитывал все новое, как губка, – вспоминает сын Федора Николаевича. – Он вместе со съемочной группой снял документальный фильм «Бросок в бессмертие» об Алие Молдагуловой. Я тогда был 8-летним мальчишкой и тоже участвовал в съемках. Это уникальный фильм. Мы выезжали в экспедиции на места гибели Алии, разговаривали с однополчанами, встречались с родственниками. Сейчас этот фильм есть в музее Молдагуловой.

Снимал Федор Николаевич фильмы и по заказу Центрального телевидения. В 70-е годы он добился открытия корпункта, который работал на информационные программы республикан­ского и Центрального телевидения, актюбинские новости показывали в программе «Время».

Когда Актюбинск праздновал 100-летие города, весь Советский Союз мог наблюдать это в прямом эфире 40 минут. Автором сценария и режиссером был Федор Тарасенко. Федор Николаевич был автором сценария и режиссером первой критической передачи «Телескоп» и аналитической – «От Урала до Арала».

– Был момент в биографии отца, о котором он сам не хотел вспоминать: на время ему пришлось уйти с телевидения, – делится Юрий Тарасенко. – В передаче речь шла о Твардовском и Солженицыне, отец высказал свое мнение, за что на следующий день был приглашен в КГБ, и ему рекомендовали оставить работу на телевидении.

После выхода на пенсию, в 80-е годы, Федор Николаевич организовал киноклуб при облсовпрофе. Кинооператоры – профессионалы и любители – снимали свое кино.

– Они сняли первый правдивый фильм об экологии города, где рассказывалось о проблеме выбросов заводов, о мусорных свалках, загрязнении Илека. Группа депутатов добилась того, чтобы этот фильм показали на сессии городского совета народных депутатов, – говорит Юрий Тарасенко.

Уникальной стала и книга отца и сына Тарасенко «Город. Годы. Люди. Жизнь».

– Началось все с того, что отец принес мне свои воспоминания о праздновании 100-летия города, в семейном архиве сохранились записи Мощенского, первого городского старосты, журналиста и летописца. Федор Николаевич был знаком с ним лично, – рассказывает Юрий Тарасенко.

В сборе информации для книги приняли участие работники музея, областного архива и простые люди, прямые потомки первых переселенцев. Эта книга уникальна тем, что рассказывает об истории города через призму судеб людей, живших в нем.

– Отец всегда снимал людей, простой человек и его судьба были главными для него. Он был с людьми и остался с людьми, – заключил Юрий Тарасенко.

Редакция «Д» приносит свои соболезнования и скорбит вместе с родными и близкими Федора Николаевича Тарасенко. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.