Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3453 просмотра

Поляки чествуют Шопена

Польская диаспора провела вечер к 200-летию композитора Фредерика Шопена. На него прибыл генеральный консул Республики Польша в Алматы Веслав Осуховски.

Польская диаспора провела вечер к 200-летию композитора Фредерика Шопена. На него прибыл генеральный консул Республики Польша в Алматы Веслав Осуховски.

Веслав Осуховски встретился с представителями польской диаспоры в Актобе. Преподаватель истории профлицея №3 Надежда Степаненко рассказала, что 4 года пишет диссертацию на тему «Формирование польской диаспоры в Казахстане».

– Польская диаспора в Казахстане изучена всего на 10%, – говорит Надежда Степаненко. – Мне пришлось работать в 30 фондах и 7 архивах, по крупицам собирать материал. Моя работа рассказывает о периоде с 1931 года. Во время сталинских репрессий было опасно признаваться, что ты поляк. Люди сжигали паспорта и меняли фамилии. Сегодня через суд они возвращают себе польское происхождение. В Актюбин­ской области до 1946 года действовала делегатура, где хранились все документы сосланных поляков. Архивы целы до сих пор.

Сегодня в Казахстане проживает почти 40 тысяч поляков. 

– Невозможно сравнивать условия проживания польской диаспоры в Канаде, Австралии, США и странах СССР, – говорит генеральный консул Республики Польша в Алматы Веслав Осуховски. – В СССР они были людьми из последней категории. Детям поляков было сложно получить образование в университете и хорошую работу. А сколько человек погибли в лагерях только из-за того, что они родились поляками!

Генеральный консул передал посильную помощь Илье Цыбульскому, который пытается вернуть себе пальцы рук. Молодому музыканту требуется перенести три операции стоимостью по $10 тысяч каждая [«Д» рассказывал, что его избили и оставили на морозе. Случайные прохожие доставили его в больницу, но парень отморозил пальцы рук]. Кроме того, организация «Помощь полякам на Востоке» не отказывается от дальнейшей поддержки пострадавшего от рук уличных разбойников парня.

Пообщавшись с генеральным консулом, члены польской диаспоры, ученики музыкальных школ, музучилища и любители музыки увидели фильм о Фредерике Шопене, услышали его произведения в исполнении артистов областной филармонии.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.