Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6062 просмотра

Мечеть больше не будет раздавать мясо в Курбан-айт

В последний день Курбан-айта в мечети «Нур-Гасыр» образовалась давка за мясом. На следующий год в мечети решили мясо не раздавать.

В последний день Курбан-айта в мечети «Нур-Гасыр» образовалась давка за мясом. На следующий год в мечети решили мясо не раздавать.

18 ноября Лаура Муратова приехала за мясом в мечеть из Хромтауского района. Женщина одна воспитывает троих детей, работы нет. Прочитав в «Д», что в «Нур-Гасыре» будут раздавать мясо нуждающимся, она приехала с сыном в Актобе.

– Мы пришли туда к 2 часам дня, – рассказала женщина. – Там уже стояло человек 20. Мясо стали раздавать где-то в 3, и тут же началась давка. Там были люди без ног, слепые, женщины с детьми. Служащие мечети некоторых вызывали по именам, давали мясо вне очереди, возник скандал. Ветераны показывали, что у них номерки, тоже просили их пропустить. Простояв больше часа, мы замерзли и ушли. Больше 1000 тенге мы потратили на проезд, домой вернулись ни с чем.

– 18 ноября мясо у нас получил 201 нуждающийся, – рассказывает имам мечети «Нур-Гасыр» Бауыржан кажи Есмахан. – Людям надо было проявить терпимость. Их пришло много, к концу дня у нас кончились пакеты, к тому же надо было подождать, когда животных зарежут еще. Те, кто подождал, мясо получили. До 7 вечера мы раздали мясо еще 30 нуждающимся. Мясо получали и остальные два дня. Но уже спокойно, без всякой давки. Документы мы не спрашивали. Кто не нуждается, тот сюда не придет. Приходили и те, кто подметает улицы. Мы никому не отказывали. Списки накануне Курбан-айта нам передали из общества инвалидов. Им тоже мяса хватило. Кто-то пришел сам, за кого-то мясо получили соцработники. Раздачей мяса в Курбан-айт мы занимаемся третий год, такой шум в первый раз. В прошлом году на площадке за мечетью зарезали 200 баранов. 50 туш оставили в мечети целиком, остальные частично. В этом году зарезали 300 баранов. Мы раздали все. На следующий год мы решили передавать мясо в организации инвалидов, прихожанам, сами этим заниматься не будем.

Услышав от нас историю Лауры Муратовой, имам пообещал помочь ей.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.