Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5386 просмотров

По коням!

В Актобе впервые состоялся чемпионат Казахстана по национальным конным видам спорта среди молодёжи.

В Актобе впервые состоялся чемпионат Казахстана по национальным конным видам спорта среди молодёжи. На соревнования съехались участники со всей страны в возрасте от 16 лет до 21 года.

Соревнования проводились по четырём видам: кокпар, аударыспак, тенге алу и кыз куу. Актюбинские спортсмены завоевали 5 медалей различных достоинств, 1 из них – золотая.

– В соревнованиях по кокпару наши участники не смогли достичь призовых мест, – говорит старший тренер Абат Аймагамбетов. – Участвовало 8 команд. Первыми стали представители Южно-Казахстанской области, в подарок им достался автомобиль. Но в турнире борцов на лошадях или аударыспак золотую медаль нашей команде принес актюбинец Имаш Жалгасов, выступавший в весовой категории до 60 килограммов. В весе до 70 килограммов вторым стал Азамат Давлетов, а в соревновании спортсменов тяжелее 80 килограммов бронзовую медаль получил Балбек Алибеков. Кроме того, в разделе тенге алу третье место завоевал Маг­жан Андиров. А в турнире кыз куу тандем актюбинцев Александра Карпенко и Юлии Станкевич стал серебряным призером.

Уже со следующего года в Актюбинской области планируется ввести практику проведения районных чемпионатов по национальным конным видам спорта. Пока подобных соревнований не проводится, из-за чего возникают сложности в формировании сборной команды Актюбинской области. 

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.