Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4017 просмотров

Солдаты гибнут в армии

С начала года в воинских частях РК зафиксировано 11 фактов суицида. В Актобе в этом году самоубийств не было, но два военнослужащих погибли.

С начала года в воинских частях РК зафиксировано 11 фактов суицида. В Актобе в этом году самоубийств не было, но два военнослужащих погибли. 

Эту информацию огласили в ходе встречи главного военного прокурора Республики Казахстан с прокурорами Актюбинского, Уральского и Актауского гарнизонов.

– За 9 месяцев в Актюбинском военном гарнизоне зафиксировано два факта гибели военнослужащих, – говорит военный прокурор Актюбинского гарнизона Жанболат Аекенов. – Весной этого года погиб военнослужащий по контракту. Он находился дома в отпуске. После бытовой ссоры с супругой контракт­ник повесился у себя дома, при этом его жена спала в соседней комнате. Второй случай произошел в августе. В ДТП на личном автомобиле погиб офицер областного департамента по делам обороны. Кроме того, зафиксирован факт смерти еще одного военнослужащего от внезапно развившегося заболевания. Случаев гибели солдат из-за неуставных взаимоотношений установлено не было.

Однако было зафиксировано 4 факта нарушений правил взаимоотношений между военнослужащими. Два случая произошли в ВИСВО между первокурс­никами. Еще два – в воинской части 6655. Было выявлено, что командование части тщательно не разбиралось в ситуации, больше доверяя объяснениям солдат. Они же заявляли, что получали травмы при падении с кроватей.

Кроме того, наблюдается рост незарегистрированных воинских преступлений, злоупотребление и превышение властными полномочиями, а также оскорбление военнослужащих.

– В целом преступления в Вооружённых силах по сравнению с прошлыми годами сократились более чем на треть, всего 400 с лишним преступлений, в масштабах страны это небольшая цифра, – отметил главный военный прокурор РК Ергали Мерзадинов [на фото]. – В Актюбинском военном гарнизоне зафиксировано 19 фактов с начала года.

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.