Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3328 просмотров

Идея референдума пока провалилась

На прошлой неделе актюбинские оппозиционеры отправились в Алматы на собрание, на котором хотели поднять вопрос о референдуме о досрочной отставке президента.

На прошлой неделе актюбинские оппозиционеры отправились в Алматы на собрание, на котором хотели поднять вопрос о референдуме о досрочной отставке президента. Но собрание оказалось нелегитимным.

– Чтобы собрание было признанным законным, нужно было, чтобы от каждой области приехали 40 делегатов, – говорит правозащитник из Актобе Газиз Тортбаев. – Но многим приехать помешали. В Атырау, например, когда делегаты садились в вагон, их места оказались занятыми. Некоторые уехать так и не смогли. У нас тоже в Алматы прибыли всего 30 человек. Сейчас будем выяснять, что или кто помешал другим выехать.

В итоге, оппозиционеры обсуждали в Алматы свободу СМИ и митингов. Также делегаты блока «Народовластия», в который входят незарегистрированная партия «Алга» и Компартия, написали обращение к 56 главам государств – членов ОБСЕ, в котором рассказали об оппозиционерах, которые незаконно, по их мнению, получили тюремные сроки.

– Идею референдума мы не оставили, – говорит Газиз Тортбаев. – Новое собрание по этому поводу планируем провести перед саммитом ОБСЕ в Астане в начале декабря этого года. 

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    В Атырау, например, когда делегаты садились в вагон, их места оказались занятыми. так былло со мной в москве, только в при посадке в самолет

    0
    0