Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3474 просмотра

14 дней до тепла

С 1 октября в Актюбинской области начнётся отопительный сезон.

С 1 октября в Актюбинской области начнётся отопительный сезон.

– В первую очередь тепло пойдет в детсады, школы, больницы, – говорит главный инженер АО «Транс­энерго» Олжас Мектепбаев. – Если на линии тепловых сетей дома актюбинцев, они будут параллельно подключаться. Специалисты «Транс­энерго» не будут ходить в каждый дом и открывать задвижки в подвалах. ТЭЦ увеличивает подачу тепла в виде горячей воды, наши специалисты регулируют свою запорную арматуру, а КСК, кондоминиумы и домкомы открывают задвижки.

Более 90% жилого фонда готово к отопительному сезону. Завершаются работы в медицинских учреждениях. В этом году отремонтированы 23 котельные и 9 насосных станций, проведен капремонт теплосетей в рамках программы «Дорожная карта» [см. карту], отремонтированы 3,5 км сетей на средства, предусмотренные в тарифах АО «Трансэнерго».

– Все объекты образования уже готовы к отопительному сезону, – доложил на совещании у акима города замначальника облуправления образования Бакытжан Абенов.

– Есть несколько объектов, которые пока не готовы к отопительному сезону, – говорит замначальника облздрава Самат Данияров. – В Мартукской райбольнице ветром снесло крышу, сейчас там идёт ремонт, выделены средства из бюджета. В Шалкарской районной туберкулёзной больнице идёт замена старой магистральной трубы, предстоит поменять 150 метров теплосети. Есть небольшие проблемы и в Актобе. В Центре планирования еще не выдан паспорт готовности. В прошлом году там достроили 3-й этаж, «Трансэнерго» дало на это разрешение. Но потом там заявили, что не хватает мощности. Но до 1 октября все объекты будут готовы и вовремя получат тепло.

Отопительный сезон продлится до 1 мая в социальных объектах, в дома актюбинцев тепло будет поступать до 18 апреля. 

Олжас Мектепбаев,

главный инженер АО «Транс­энерго»:

– В эти выходные, 18 и 19 сентября, планируем провести опрессовку тепловых сетей на их прочность. Подобные испытания должны показать слабые места, чтобы до начала отопительного сезона привести их в соответствующее состояние. Поэтому в субботу и воскресенье горячая вода будет подаваться с перебоями.

18-20 °С – оптимальная комнатная температура в зимний период.

alt

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.