Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3423 просмотра

Погрязли во взятках

Судоисполнители и заведующие детсадами берут взятки, а налоговики отдают желающих дать на лапу под суд.

Судоисполнители и заведующие детсадами берут взятки, а налоговики отдают желающих дать на лапу под суд.

Горсуд принял решение – приостановить деятельность ТОО «Крытый рынок» за несоблюдение мер противопожарной безопасности. В здании отсутствовала система автоматического пожаротушения. Судоисполнитель прибыл на место, но позарился на взятку. Ему вручили 800 долларов и задержали на этом. Подсудимый вину не признал, суд приговорил его к 4 годам лишения свободы.

Заведующая детсадом «Кулыншак» тоже отказывалась признавать свою вину в получении взятки за устройство ребенка в садик. Тем не менее, ее признали виновной в получении в общей сложности 50 тысяч тенге за эту услугу и приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В ряде ведомств стали опасаться брать взятки. Так, начальник центра обработки информации городского налогового комитета отказалась от 5 тысяч тенге, которые ей пыталась всучить предпринимательница. Бизнесвумен хотела получить свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя в ускоренном порядке. Предприниматель собиралась возить одежду из Самары. Передачу денег сотрудники финполиции записали на видеокамеру. Теперь начинающая бизнесмен отвечает перед законом. В суде рассматривается дело по статье «Дача взятки». 

Татьяна Токарь
 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.