Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3805 просмотров

Врачи стали получать больше 100 тысяч

Ваучеры на лекарства, увеличение финансирования поликлиник в 3 раза, бесперебойная поставка медикаментов в больницы –

Ваучеры на лекарства, увеличение финансирования поликлиник в 3 раза, бесперебойная поставка медикаментов в больницы – все это пообещали министр здравоохранения и вице-премьер, побывавшие в Актобе на прошлой неделе.

Полугодичные итоги внедрения единой национальной системы здравоохранения министер­ство решило подвести у нас в городе. В Актобе съехались медицинские чины из Минздрава, руководители облздравов разных областей. Отчет, подготовленный замминистра Салидат Каирбековой, был радужным. Так, с внедрением единой национальной системы здравоохранения плановая госпитализация казахстанцев стала бесплатной, пациенты могут сами выбирать медицинскую организацию. Так, из 258 тысяч заявок в Бюро госпитализации 94,6% получили лечение по месту жительства, около 2,5% пациентов – за пределами области и почти 3% – в республиканских клиниках.

– С организацией плановой госпитализации жалобы на отказ уменьшились в 8 раз по сравнению с полугодием 2009 года, – говорила Салидат Каирбекова.

Появилась возможность использования сверхплановых финансов на расширение фонда оплаты труда.

– В некоторых регионах средняя зарплата врача доходит до 127 тысяч тенге, медсестер – 90 тысяч, санитарок – 57 тысяч тенге, – приводил пример министр Жаксылык Доскалиев [на фото]. – Это средства, заработанные клиникой.

На совещании отчитался и директор СК «Фармация». Как известно, с этого года всеми лекарствами по госзаказу обеспечивает этот единый дистрибьютор. Перебои с медикаментами в клиниках всех уровней были до самой весны. 

– К сожалению, задача по бесперебойному лекарственному обеспечению в рамках госзаказа не была выполнена в полном объеме, – признается Сыздык Баймуканов, директор СК «Фармация». – Причина – недостаточное количество препаратов на складах вследствие ошибок при проведении договорных кампаний. Какие-то медикаменты – 375 наименований препаратов – были закуплены в недостаточном объеме, а сверх объема – 267 наименований.

Чтобы такое не повторилось, в декабре этого года планируется создать полугодовой запас лекарств и в течение 2011 года поддерживать его выше трехмесячного уровня. Представители дистрибьютора будут работать во всех регионах.

Кроме того, министр здравоохранения рассказал, что в рамках новой госпрограммы с 1 января 2011 года будет производиться монетизация льготников, которым положены бесплатные лекарственные препараты.

– Принцип такой: каждому человеку, пенсионеру или маме ребенка, которому положено бесплатное лекарство, выдается ваучер, они приходят в аптеку, берут те лекарства, которые считают нужными, сдают ваучер в облздравотдел. Тот восполняет затраты, – объяснил Жаксылык Доскалиев.

Вице-премьер Ербол Орынбаев, участвующий в республиканском семинаре, поделился, что ждет систему здравоохранения в следующем году.

– В 2011 году мы хотим делать поликлиники социально ориентированными, будут внедрены соцработники, психологи. Сегодня поликлиники получают по подушевому финансированию 7 млрд тенге. В следующем году эта цифра увеличится в 3 раза. Кроме того, будет большая самостоятельность медорганизаций – появится статус госпредприятий на праве хозяйственного ведения с наблюдательными советами. Третья тема – лизинг. Мы создаем спецфонд, куда будет аккумулироваться часть денег из тарифа, а на республиканском уровне создаются специальные предприятия, которые будут давать оборудование в лизинг. По мере того, как медучреждения будут накапливать деньги в фонде, они сами смогут распоряжаться ими, сами решать, какое оборудование закупать.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.