Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8775 просмотров

Сибирскую язву лечили живой лягушкой

В Павлодарской области два человека скончались от сибирской язвы, в Акмолинской – вспышка ящура.

В Павлодарской области два человека скончались от сибирской язвы, в Акмолинской – вспышка ящура. В нашей области пока всё спокойно, но, как признаются ветеринары, с вакцинацией скота в этом году запоздали и лучше быть настороже.

Топалан – так называли сибирскую язву наши предки. Лечили заразу в народе просто – к язве прикладывали живую лягушку, она вытягивала гной. Сейчас от «сибирки» животных прививают.

– В этом году вакцина поступила только в мае, а скот надо прививать перед выходом на пастбище, – говорит главный специалист облсельхозуправления Мендыгали Жанаманов. – Работы продолжаются, но даже прививка не дает 100-процентной гарантии от заражения.

В Актюбинской области 105 неблагополучных пунктов по сибирской язве, сообщает СЭН. В этих местах когда-то был захоронен зараженный и сожженный скот. Споры сибирской язвы покрываются капсулой и могут жить в почве до 50 лет.

– От ящура, сибирской язвы скот прививают каждый год, – говорит Мендыгали Жанаманов. – В неблагополучных пунктах –  весной и осенью. На диагностику и вакцинацию в этом году выделили 336,5 миллиона тенге, но работы начались с запозданием. Если животное заболело, хозяева стараются его зарезать, но лучше обратиться к ветеринару.  При вскрытии больного сибирской язвой животного кровь бывает черная, селезенка увеличена. Такое мясо употреблять нельзя. Тушу сжигают, место бетонируют, ставят знак «Сибирская язва». У человека при заражении на коже появляются нарывы, они могут быть и на внутренних органах, бывают боли, высокая температура. Больному вводят противоязвенную сыворотку.

– Такого препарата в области достаточно, – сообщили в обл­здраве.

Ящуром, по словам ветеринаров, заболевают парнокопытные. Между копытами, во рту у них появляются язвы, пузырьки лопаются, у животных пропадает аппетит. Ящур лечится, но животное остается носителем вируса ящура, поэтому его забивают, проводят дезинфекцию, объявляют карантин.

– При покупке мяса на рынке обращайте внимание, чтобы оно было проверенное, не покупайте мясо с рук, – советуют ветеринары. В СЭН напоминают: последний случай заболевания сибир­ской язвой был на точке близ Эмбы в 2004 году. От больного бычка тогда заразились 7 человек.

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    покупая мясо на рынке можно потребовать чек? у них нет касс.апарата, какой докумен я в праве потребовать?

    0
    0