Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5326 просмотров

Олигархи имеют в 50 раз больше, чем простые казахстанцы

Казахстанцы не доживают до пенсии – сегодня в стране на 1,5 млн меньше пенсионеров, чем 15 лет назад.

Казахстанцы не доживают до пенсии – сегодня в стране на 1,5 млн меньше пенсионеров, чем 15 лет назад. Реальных безработных у нас 40%, а доходы простых казахстанцев в 50 раз меньше, чем олигархов. Об этом актюбинцам рассказали известные политики Пётр Своик и Болат Абишев. Но началась встреча оппозиционеров со скандала.

В оппозиции раскол

Начну с предыстории. Партии ОСДП и «Азат» объединились в октябре прошлого года. К декабрю слияние прошло и в регионах. В Актобе на конференции, где председательствовал Булат Абилов, сопредседатель объединенной ОСДП «Азат», прошли выборы, которые сам Абилов назвал тогда демократичными. Из 50 выборщиков 25 проголосовали за бывшего председателя филиала партии «Азат» Айдоса Садыкова. 24 голоса было отдано за председателя филиала ОСДП Мейрамбека Камалова. Один человек во время процедуры голосования куда-то вышел, и его голос не был засчитан. В итоге победа досталась Садыкову. И вот через несколько месяцев, в конце апреля в Актобе совершенно тихо, без приглашения прессы проходит еще одна конференция, на которой присутствуют член политсовета Болат Абишев и секретарь Амиржан Косанов, и председателя филиала избирают заново. Теперь уже им становится Мейрамбек Камалов.

Как же так получилось, что председателя переизбрали в столь короткий срок?

– 17 апреля в Алматы прошел политсовет партии, где я выступил с жесткой критикой руководства партии за бездействие, неспособность организовать работу и пренебрежение людьми. Меня поддержали руководители «Азата» Атырауской и Западно-Казахстанской областей, – рассказал Айдос Садыков. – Сейчас процесс выхода из партии активных членов идет в Уральске, Атырау. 

На собрании оппозиционеров во вторник перед гостями Айдос Садыков и его соратники сделали заявление, согласно которому 50 активистов уже вышли из  партии и еще 20 делают это прямо сейчас. Не согласные зачитали свое заявление, в котором обвиняют сопредседателей партии в сговоре с властью.

– Болат Абилов и Жармахан Туякбай встречались с руководителем аппарата президента Асланом Мусиным, договорились избавиться от радикальных элементов, почистить ряды своей партии и стать полностью ручными, участвовать в выборах, договариваться с властью и получить 5 несчастных депутатских мандатов, – заявил Айдос Садыков. – Эта партия провластная, специально созданная партия, чтобы легитимизировать существующий режим, чтобы имитировать демократию в стране. Мы выходим из ОСДП «Азат», но остаемся в оппозиции, вступим в ряды другой партии или будем действовать самостоятельно. 

После этого заявления два первых ряда в зале, где проходило собрание, опустели. С шумом, конечно, со свистом и ором.

Член политсовета партии Пётр Своик опроверг высказывание Айдоса Садыкова.

– Мы единственная партия, которая слилась. До этого только были расколы. Если вы думаете, что у нас там между собой нет проблем [имеются в виду сопредседатели и политсовет. – Прим. О.Д.], ошибаетесь. Но только та партия сможет создать нормальный парламент, которая научится договариваться даже с теми людьми, которых ты не любишь. А разговоры о том, что у нас есть договоренности с администрацией президента, что мы исполняем их заказ, что мы специально очищаем партию от радикалов, – это ложь.

Болат Абишев высказал свое мнение о том, почему в Актобе были проведены перевыборы:

– На выборах в декабре было 25 голосов против 24, не было соблюдено правило: 50% плюс 1. Должно было проголосовать «за» хотя бы 26 человек. В результате было принято решение и договоренность между Абиловым, Садыковым и Камаловым, что этот вопрос будет пересмотрен в апреле. В апреле мы приехали. Приглашены были и эти люди, но из них пришли только 3 или 4, и они тоже были делегатами и голосовали «за». Присутствовали 49 человек, 35 делегатов. Все единогласно проголосовали за Камалова. Мы считаем, что Мейрамбек Камалов был избран легитимно. Другого председателя филиала мы не признаем, я от лица президиума говорю.

Терпение может лопнуть

После того как межпартийные страсти поутихли, Болат Абишев поделился партийной и своей позицией по поводу событий, происходящих в стране. 

– В нашей стране назрели все причины, которые привели к революции в Киргизии. При этом можно сказать, что наши сограждане имеют даже больше поводов выйти на улицу. Ведь именно наша страна лидирует среди стран СНГ по количеству ресурсов на долю населения, но имеет самую жесткую социальную политику на всем постсоветском пространстве. Именно в Казахстане самый высокий пенсионный возраст, а размер минимальной пенсии на 15% ниже установленного правительством прожиточного минимума. 15 лет назад в нашей стране насчитывалось 2,8 млн пенсионеров, сегодня только 1,5 млн.

– Еще существует такое понятие, как самозанятое население, – продолжал бывший актюбинец и экс-депутат парламента Болат Абишев. – Этот насквозь циничный, лживый термин позволяет власти полностью снять с себя ответ­ственность за судьбу миллионов людей и проводить с ними любые социологические манипуляции. Где еще есть такое? Иначе как объяснить, что правительство рапортует о создании по «Дорожной карте» 400 тысяч новых рабочих мест, а по оценке независимых экспертов процент реальных безработных в стране перевалил за 40%-ую отметку. Наше правительство принимает программы на любой вкус и тему на 10-20 лет вперед. А мне нет смысла знать, что будет с нашей экономикой в 2030 году, потому что не с кого потом будет спросить. Пусть правительство скажет мне, что будет через год или два и кто несет ответственность за все эти действия. В результате такой политики образовалась огромная пропасть между богатыми и бедными. Международные эксперты определяют 2-6-кратную разницу в доходах как сигнал социального напряжения, 11-кратную – как порог социального взрыва. В развитых странах этот показатель не превышает 5-кратного размера, дальше начинаются меры со стороны правительства. У нас разность между состоянием олигархов и населения составляет 50-кратный показатель. В Киргизии в предреволюционном состоянии разница составляла примерно 20 раз. Наша страна живет почти на пороховой бочке. И со стороны власти нет хоть малейшей попытки установить причины угроз. Вместо этого лишь упорное молчание, словно мы имеем дело с отрицанием жизни в нашей стране после ухода первого президента.

От имени руководства партии Болат Алимбаевич высказал предложение о создании механизма справедливого перераспределения благ: переход с единой ставки подоходного налога на прогрессивную шкалу налогообложения в зависимости от доходов граждан.

– Мы видим, что происходит в Греции: население вышло на улицы, потому что не захотело платить за ошибки правительства, ввергшего государство в финансовый кризис. Наши сограждане многократно терпели ошибки, воровство и откровенное надругательство. Мы требуем немедленной отставки правительства и роспуска парламента, – заключил оппозиционер. 

Выборы с лидером нации невозможны

О том, что будет после одобрения закона о лидере нации, рассуждал Пётр Своик.

– Этот закон не на пустом месте появился. Что это? Освобождение от уголовной ответственности президента и членов семьи, проживающих с ним. Это двусмысленно и очень обидно для государства. Второе. Это, по всей видимости, подводка к тому, что перевыборов президента не будет. Как можно с национальным лидером устраивать выборы? Даже если 98% наберет, получается, что на 2% он не лидер нации. А этого же нельзя допустить. Поэтому мы ожидаем, что после принятия закона наши умные депутаты скажут, что конкуренции между национальным лидером и какими-то другими кандидатами допустить нельзя, это опасно, это национальный позор и примут соответствующую поправку.

Вместо статуса лидера нации оппозиционеры предлагают, чтобы президент отвечал только за внешнюю политику, за национальную безопасность, за оборону.

– Экономикой должно заниматься правительство, которое формируется многопартийным парламентом, – выражает мнение своей партии Пётр Своик. – Плюс еще должно быть сильное местное самоуправление. В Актобе, например, должен избираться аким, а в местный бюджет должны приходить деньги и от нефти, и от ферросплавов. Не Машкевич должен решать местные вопросы, а местный бюджет, население. Когда это надо сделать? Желательно вчера. Но режим не хочет этого делать. Но и революцией всего не создать. Можно убить, поджечь, а создавать надо только работой. Нужно в некоторых вопросах сотрудничать с властью, не подлизываться, не выпрашивать, не лебезить перед властями, потому что они циничные и думают о себе, а именно сотрудничать, помогать развивать парламентаризм.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.