Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7457 просмотров

Оппозиционерам советуют не читать газеты

Женщину, которая распространяет бесплатную партийную газету в Хромтауском районе, забрали вечером в отдел полиции и требовали отдать «чёрный ящик».

Женщину, которая распространяет бесплатную партийную газету в Хромтауском районе, забрали вечером в отдел полиции и требовали отдать «чёрный ящик». Члены незарегистрированной партии утверждают, что за ними следят и запугивают.

– 16 февраля по заявлению наших активисток мы выехали в Хромтау, – говорит руководитель областного оргкомитета по созданию НП «Алга!» Гульжан Тулемисова. – Накануне к жительнице Хромтау Жакипбековой приходили полицейские, переписали все сведения о ее семье и поинтересовались, есть ли дома холодное оружие. Пришли и к жительнице села Дон Дарай Сарсембаевой. В 19 часов ее без объяснения причин доставили в райотдел полиции Хромтау, несмотря на то, что у женщины грудной малыш, продержали там 1,5 часа и отпустили, посоветовав не читать и не распространять оппозиционные газеты. Поздним вечером женщине пришлось самостоятельно добираться до села.

Из дома Дарай забрали и несколько десятков газет «Алга» и «Республика», которые женщина передает в с. Кудуксай. Газеты позже вернули. Кроме того, полицейские требовали показать какой-то «черный ящик», который якобы передали женщине из Актобе. В ящике лежала стопка газет, а сверху календарь черного цвета.

– Эти женщины не являются членами партии, они просто волонтеры, помогают нам, – говорит Гульжан Тулемисова. – По какому праву их задерживают, переписывают данные семьи? Кроме того, в Актобе за нашей машиной началась слежка. Мы думаем, что это произошло после того, как мы подали жалобу в акимат и прокуратуру на Акдаулет­улы, который призывал не читать «неправильные» газеты. Мы обеспокоены тем, что есть угроза нашим жизням и имуществу и подали жалобу на имя прокурора области и начальника ДВД.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.