• 2425 просмотров
Мальчик с редкой болезнью рисует кумиров
Мальчик-инвалид рисует портреты Кайрата Нуртаса, Торегали Тореали и других казахстанских певцов, несмотря на болезнь, которая приковала его к креслу, передаёт «Диапазон».
На фото: 14-летний Артур Абаев мечтает о своей выставке. У него более 300 рисунков: портреты казахстанских певцов, близких людей, персонажи кино и мультфильмов, а также рисунки животных. Каждое движение пальцами ему дается с большим трудом. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Мальчик-инвалид рисует портреты Кайрата Нуртаса, Торегали Тореали и других казахстанских певцов, несмотря на болезнь, которая приковала его к креслу, передаёт «Диапазон».
У 14-летнего Артура Абаева врожденная прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшена. С рождения ребенок кажется здоровым, а после 7 лет дистрофия мышечной ткани начинается с нижних конечностей и таза, затем поражает верхнюю половину тела. Тем не менее, талантливый Артур изображает героев кино и мультфильмов, животных и птиц, рисует портреты казахстанских звезд, друзей и домочадцев, лепит фигурки из пластилина.
Болезнь не позволяет ему активно шевелиться, порой портреты создаются лишь небольшим движением пальцев правой руки от 6 часов до 3 дней. За эти годы он нарисовал больше 300 рисунков.
– Сын рисует с 8 лет, лепит, поет песни Торегали Тореали, Кайрата Нуртаса, Ерке Есмахана и других, – рассказывает газете «Диапазон» мама Назигуль Нагметова [на фото]. – Какая бы песня ни вышла, он сразу ее заучивает и поет. Не пропускает концерты, он их фанат. Сын мечтает о своей выставке.
Творить красоту на бумаге Артур научился сам, это его собственный способ отдохнуть и расслабиться. Семья живет скромно: временное жилье им выдал акимат, очередь на бесплатное жилье еще не подошла. Артур принимает дорогие лекарства и витамины.
– Болезнь прогрессирует, – говорит Назигуль Нагметова. – Лекарства дорогие, заказываем их, здесь такие не продают. Нужен и массаж. Хотелось бы получить карандаши для рисования, любую помощь.
Желающие помочь талантливому Артуру могут обращаться по номеру: 8771 186 15 18
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так...
Комментарии 0