Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2371 просмотр

Мальчик с редкой болезнью рисует кумиров

Мальчик-инвалид рисует портреты Кайрата Нуртаса, Торегали Тореали и других казахстанских певцов, несмотря на болезнь, которая приковала его к креслу, передаёт «Диапазон».

На фото: 14-летний Артур Абаев мечтает о своей выставке. У него более 300 рисунков: портреты казахстанских певцов, близких людей, персонажи кино и мультфильмов, а также рисунки животных. Каждое движение пальцами ему дается с большим трудом. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Мальчик-инвалид рисует портреты Кайрата Нуртаса, Торегали Тореали и других казахстанских певцов, несмотря на болезнь, которая приковала его к креслу, передаёт «Диапазон».

У 14-летнего Артура Абаева врожденная прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшена. С рождения ребенок кажется здоровым, а после 7 лет дистрофия мышечной ткани начинается с нижних конечностей и таза, затем поражает верхнюю половину тела. Тем не менее, талантливый Артур изображает героев кино и мультфильмов, животных и птиц, рисует портреты казахстанских звезд, друзей и домочадцев, лепит фигурки из пластилина.

Болезнь не позволяет ему активно шевелиться, порой портреты создаются лишь небольшим движением пальцев правой руки от 6 часов до 3 дней. За эти годы он нарисовал больше 300 рисунков.

– Сын рисует с 8 лет, лепит, поет песни Торегали Тореали, Кайрата Нуртаса, Ерке Есмахана и других, – рассказывает газете «Диапазон» мама Назигуль Нагметова [на фото]. – Какая бы песня ни вышла, он сразу ее заучивает и поет. Не пропускает концерты, он их фанат. Сын мечтает о своей выставке.

Творить красоту на бумаге Артур научился сам, это его собственный способ отдохнуть и расслабиться. Семья живет скромно: временное жилье им выдал акимат, очередь на бесплатное жилье еще не подошла. Артур принимает дорогие лекарства и витамины.

– Болезнь прогрессирует, – говорит Назигуль Нагметова. – Лекарства дорогие, заказываем их, здесь такие не продают. Нужен и массаж. Хотелось бы получить карандаши для рисования, любую помощь.

Желающие помочь талантливому Артуру могут обращаться по номеру: 8771 186 15 18

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.