Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11856 просмотров

Что подарят 12 районов области на юбилей Актобе

К 150-летию города благоустроят и озеленят более 150 объектов, большинство за счёт спонсоров. Среди них дороги, парки, скверы, установят памятники, надземные и подземные переходы. Работы взяли на себя крупные компании и 12 районов области, передаёт «Диапазон».

К 150-летию города благоустроят и озеленят более 150 объектов, большинство за счёт спонсоров. Среди них дороги, парки, скверы, установят памятники, надземные и подземные переходы. Работы взяли на себя крупные компании и 12 районов области, передаёт «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Как рассказал на встрече с активом области аким города Испанов, в Актобе планируют открыть 7 парков, 18 скверов, благоустроить 47 улиц, построить 8 дорог, 1 подземный переход, 2 надземных перехода, поставить памятники.

– АЗХС разобьет парк между школами №№17 и 39, компания «Казахойл» благоустроит аллею Влюбленных, – сообщил аким города. – На 896 млн тенге есть соглашение, 674 млн тенге спонсор­ские. С крупными компаниями провели переговоры.

– Алгинский район обновит сквер в районе пр. А. Молдагуловой–ул. Тургенева, обновит облик зданий. Мугалжарский район установит памятник Бауыржану Момышулы в Батысе-2, Мартукский район взял на себя скверы на улице Есет батыра, Кобдинский район – полное благоустройство улицы на выезде в Кобдинский район, улицу переименуем в честь Едыге батыра и установим там ему памятник. В этом участвуют 22 предприятия, которые там находятся. Шалкарцы, работающие в Актобе, на пр. Молдагуловой обустроят площадь Шалкарского района, Темирский район отвечает за пр. Санкибай батыра, Байганинский и Уилский – за пр. Бокенбай батыра, Каргалинский район – за микрорайон Юнис сити, Айтекебийский и Иргизский районы – за объездную трассу в 12 микрорайоне, в Болашаке разобьют сквер.

По словам Испанова, благоустроят 30 дворов, покрасят фасады более 100 домов, работы завершат в августе.

Активное участие в работах примут «Транс­энерго», они выделяют 10 млн тенге, и «Акбулак», он проведет работы на 8 млн тенге, обустроит район путепровода в 5-м микрорайоне. Бизнесмены города, строительные компании взялись за покраску 5-этажных домов на пр. Абулхаир хана и Абая.

– 8 млн не пойдет для «Акбулака», мало. Вы миллиарды зарабатываете, – сказал Сапарбаев, дослушав акима города.

– Он еще депутат област­ного маслихата, – подсказал главе области Ильяс Испанов [на фото].

К юбилею город хотят преобразить. Аким области обратил внимание собравшихся на архитектурный облик Актобе.

– Когда-нибудь у нас нормальный план, нормальная концепция будут? – спросил он. – По 150-летию. Здесь как раз нужны голова, мозг наших архитекторов, скульпторов и дизайнеров, их предложения. Чтобы не нанимали со стороны и не говорили: вот там привлекают из Алматы, Усть-Каменогорска, Шымкента, Кызылорды. Если нет, что делать? Сидеть, что ли? Конечно, будем приглашать со стороны, – сказал Сапарбаев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Давайте назовем Год 150 Обещаний лучше?!))) Честнее будет, знаем мы как всё это из под палки делается и что не всё выполниться(.... Тут два простых надземных перехода толком сдать никак не могут. Плюс большая просьба от жителей города, давайте больше не устанавливать пожароопасных накладок на жилые дома?!

    0
    0
  • Vlad_2015

    Vlad_2015

    – 8 млн не пойдет для «Акбулака», мало. Вы миллиарды зарабатываете, – сказал Сапарбаев, дослушав акима города.Мне одному кажеться что это вымагательство? Может дружненько заявление напишем и получим вознаграждение?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Если следовать логике всего этого бреда,то горакимат должен поехать в районы и построить там что-нибудь. У них самих на местах работы непочатый край. Но нет,надо в город загнать и лепить памятники! Переняли астанинскую лабуду? Вот и все,на что способна городская мысль.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Не спрашивай, ЧТО город сделал для тебя! Спроси, что ТЫ сделал для города!!!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Мугалжарский район поймал волну на памятниках, весь Кандыагаш в памятниках уже )))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Каждый год что то придумывают для районов, то день Астаны надо сделать какой нибудь макет от района, то день города в Актобе, то день района, теперь 150 летие. А район где берет деньги? "Сосет" от своих "инвесторов-спонсоров", а те с рабочих своих.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Может я чего не знаю? Может в других странах существует добровольно-принудительная возня,типа подарков Ацтане или теперь Актобе? Дорогие наши господа!Неужели трудно понять,что подарки городу,это не покраска домов и уборка улиц ( это все ваша поседневная обязанность), а отчёт о трудовых подвигах рабочих заводов и фабрик,инженерно-техническая мысль,экономика , экология и другие успехи. Вот чем надо гордиться.Тогла,возможно, и появятся ваши любимые инвесторы.

    0
    0