Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9958 просмотров

Новая машина сгорела через 19 дней после покупки

Актюбинец купил «Ладу 4x4 Urban» («Нива») в автосалоне «Азия авто» за 3 млн 480 тыс. тенге. На 19-й день машина сгорела, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Актюбинец купил «Ладу 4x4 Urban» («Нива») в автосалоне «Азия авто» за 3 млн 480 тыс. тенге. На 19-й день машина сгорела, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

За рулем был сын владельца. В дороге он почувствовал запах горелой резины и увидел дым из-под капота. Остановился и открыл его, оказалось, что загорелись провода вдоль аккумулятора, огонь распространился в двигательный отсек. Взрыв запасного колеса усилил пламя, оно перешло в переднюю часть кабины. До приезда пожарных машина полностью сгорела.

В автосалоне отказались менять автомобиль, ссылаясь на то, что заводского дефекта нет. Покупатель обратился в суд. Судэкспертиза выяснила: причина пожара – воспламенение изоляционного покрытия медного провода от тягового реле стартера двигателя к «плюсовой» клемме аккумуляторной батареи. Это могло случиться из-за воздействия токовой нагрузки и короткого замыкания, что свидетельствует о неисправности в электрической системе либо в системе питания авто. Покупатель не нарушал правила эксплуатации и не устанавливал дополнительного оборудования.

Суд пришел к выводу, что вины покупателя в том, что автомобиль сгорел, нет. А факты говорят о том, что покупателю достался некачественный товар. Суд обязал автосалон вернуть покупателю 3 млн 480 тыс. тенге и выплатить 50 тыс. за моральный ущерб.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Интересно на каком основании суд вынес решение взыскать 50 штук за моральный вред? ГК РК п. 4 ст. 951 Нарушение ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав возмещению не подлежат, или я где то ошибаюсь.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А расходы эксперту кто будет компенсировать?Это же не маленькие деньги,заключение взять.

    0
    0