Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17776 просмотров

Машины с российскими номерами лихачат на дорогах

Актюбинцы жалуются, что водители авто с российскими или армянскими номерами нарушают правила движения и не несут ответственности. 2 000 актюбинских водителей на российских машинах привлекли к ответственности в этом году.

На фото: Чтобы ездить на машинах с российскими номерами, достаточно иметь доверенность, оформленную на территории РФ.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО

Актюбинцы жалуются, что водители авто с российскими или армянскими номерами нарушают правила движения и не несут ответственности. 2 000 актюбинских водителей на российских машинах привлекли к ответственности в этом году.

Машины с российскими номерами не зарегистрированы в РК, а зачастую даже сняты с учета в РФ. Они не платят сбор за учет, утиль, не соблюдают требования по Евро-4, наличию ABS, подушек безопасности, крепления для детских кресел и дневных ходовых огней.

– Я работаю водителем крупногабаритной машины и каждый день сталкиваюсь с нарушителями на авто с российскими или армянскими номерами, – сообщает Алексей Мирошниченко. – Несколько раз на перекрестке они меня подрезали. Многие из них ездят только по страховке, не платят налоги и не проходят техосмотр. Машину даже не нужно временно регистрировать, ее можно просто оформить на другого человека. Авто с российскими и армянскими номерами спокойно нарушают правила дорожного движения. Их даже камеры не фиксируют и им не приходят штрафы.

Казахстанцам для беспрепятственного проезда на машинах с российским учетом достаточно иметь доверенность, оформленную на территории РФ с правом пересечения границы. Они могут ездить по Казахстану без временной регистрации.

– Я таксую уже третий год, за это время поменял несколько машин, – говорит актюбинский таксист Мурат. – И каждый раз покупаю их в России и езжу по доверенности. Во-первых, машины там дешевле, а во-вторых, я не плачу налоги и за техосмотр. Ничего в этом криминального не вижу. Если есть такая возможность, то почему бы и не воспользоваться? У простого народа лишних денег нет. Семью надо кормить, поэтому многие так и делают.

«Диапазон» направил запрос в ДВД, чтобы выяснить, почему у нас не фиксируются автомобили с иностранными номерами, и действительно ли таким образом актюбинцы избегают штрафов и налогов.

– В соответствии с положениями Таможенного союза, транспортные средства могут беспрепятственно эксплуатироваться на территории стран участников Таможенного союза без обязательной регистрации. Вместе с тем, при совершении правонарушений гражданами РК, управляющими транспортными средствами с российскими государственными регистрационными номерными знаками, в обязательном порядке водители привлекаются к административной ответственности. С начала 2018 года в отношении водителей данной категории возбуждено более 2 тыс. административных дел за нарушение ПДД РК. Кроме того, по вопросу автоматической фиксации правонарушений и регистрации транспортных средств необходимо обратиться в УАП ДВД области, – прокомментировали в ДВД Актюбинской области.

Хотелось бы обратиться к водителям. Как вы считаете, это реальная проблема на наших дорогах или это вполне нормально: регистрировать машины за границей и ездить по дорогам Актобе, как «невидимки» для камер и полиции?

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "это реальная проблема на наших дорогах или это вполне нормально?", Честно сказать, беспредельщиков с KZ номерами гораздо больше и встречаю их каждый день по несколько раз, иногда явно демонстрируют полное неуважение к участникам движения, играя в шашки и т. п. Малолетние мотоциклисты достали носиться как угорелые, особенно по ночам, на них почему-то полиция болт положила. Раздули проблему из ничего, тут мотивация другая, власти хотят заставить платить налоги. Дело тут не в номерах, а в культуре и разуме водителя.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я катаюсь на номерах РФ, наоборот стараюсь лишний раз не попадаться на глаза полиции.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Мурат прав... а Алексея зависть гложет!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Это проблема не остальных водителей, а ДВД, то что автоматическая система не фиксирует. И вообще, Каждый в первую очередь должен отвечать за свои поступки, а не ссылаться что кого-то оштрафовали, а кого-то нет. Не нарушай и никто не оштрафует. У меня нету никакого негатива к номерам других стран. А быдло на дорогах - не зависит от принадлежности номерных знаков.

    1
    0
  • Maxx

    Maxx

    Алексею посоветую ездить с видеорегистратором. И если подрезают, то просто не тормозить. Машина позволяет) А дебил будет виновным. Заплатит штраф, отремонтирует свой авто, ну и наберётся ума (возможно) Ещё не совсем понимаю людей, которые пропускают "хитрожопых". Такой хж едет по соседней полосе до упора, потом просится в нужный ряд. Прилично тормозя поток. На фига пропускать? Чтобы сзади тебя материли? Тебя, и того оленя, что залез...

    1
    0
  • knek

    knek

    Правильно. Я тоже постояно таксую на разных авто с рос. номерами. Очень удобно: полиция с нами ничего не может сделать! Зато в пробке не стою: объезжаю по обочине или тротуару )))

    0
    1
  • bla bla bla

    bla bla bla

    дебил на корыте с Росс учетом тупо бросит машину и убежит (если она в процессе ДТП не на ходу), а если на ходу то свалит прям на ней. И ищи ветра в поле!

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "я не плачу налоги и за техосмотр. Ничего в этом криминального не вижу. Если есть такая возможность, то почему бы и не воспользоваться? У простого народа лишних денег нет. " а я с этим не согласен. Одно дело машины туристов приезжих. Другое дело когда граждане РК или имеющие вид на жительство , таким образом уклоняются от уплаты налогов. Но при этом наверное считают себя патриотами страны, и жалуются на плохие дороги. Не понятно что у них там со страховкой.... Я уж не говорю подробно о техосмотре и возможном вреде экологии и здоровью граждан. Вроде элементарные вещи, но находятся хитрожопые, которые думают что у них у одних семья, а все кто ставит машины на учет и платит налоги - у них просто лишние деньги, или они просто не имеют такой умной головы как у меня. Да и к слову все таксисты используют дороги для получения коммерческой выгоды... а "скинутся" на их ремонт не все желают.

    0
    0