• 15706 просмотров
Замакима предлагает вновь запустить простаивающие заводы
Максимальная их загрузка увеличит рост промышленной продукции на 120 млрд тенге и даст тысячу рабочих мест, уверен замакима области Олжас Смагулов.

Максимальная их загрузка увеличит рост промышленной продукции на 120 млрд тенге и даст тысячу рабочих мест, уверен замакима области Олжас Смагулов.
На совещании по итогам развития нашего региона только назначенный заместитель акима области 28-летний Олжас Смагулов проинформировал, за счет чего можно увеличить рост промышленности.
– Мы должны максимально обеспечить загрузку действующих предприятий, – считает Олжас Смагулов. – Вот в рамках второй пятилетки у нас было введено 14 предприятий. Но 9 из них работают меньше, чем на 50% от мощности. И нам необходимо принять решение по простаивающим предприятиям, чтобы их загрузить. Максимальная их загрузка позволит увеличить выпуск промышленной продукции на 120 млрд тенге, обеспечить рост налоговых поступлений на 19 млрд тенге и создать более тысячи рабочих мест.
Также Олжас Смагулов предложил инвесторам участвовать в освоении резервных месторождений.
– У нас есть 35 месторождений никелевых и кобальтовых руд, – рассказывал замакима, – 7 месторождений хромитов, 8 – фосфоритов, 6 месторождений золота. Почти в каждом районе есть резервные месторождения. В Айтекебийском районе есть медь, каолин, железная руда. В Хромтау есть 15 месторождений никеля и кобальта. В Алгинском районе возможно развитие строительного кластера, там есть песок, кирпичная сера, керамзит. Привлечение инвесторов в освоение этих месторождений позволит нам привлечь в экономику не менее 5 миллиардов долларов.
Еще, по словам замакима, у нас есть резерв по нефтепереработке и нефтехимии. В нашей области можно производить дизтопливо, мазут, каучук, пластмассу, эмаль, краску, лаки.
– Но для этого нам нужен газ. Сейчас мы отрабатываем этот вопрос с правительством и министерством, чтобы подвести третью нитку газопровода «Бухара–Урал», – заключил Олжас Смагулов.
-
-
-
-
-
Arys
Это из за того что весь Батыс-2 сидит на котельных. В каждом доме (дворе) своя котельная, которые не знают слова "экономить" ресурсы. Вместо того чтобы подключить новый микрорайон к существующей ТЭЦ или построить новую ТЭЦ, сжигают газ в каждом дворе, в результате расход газа увеличился в разы и мощности имеющихся газопроводов недостаточны. Поэтому нужна новая нитка.
-
-
-
sulizok
На носу уборка урожая и ,вместо того,чтобы сесть в машину,проехаться по области,поговорить с сельчанами о работе и их нуждах, трещит с трибуны о проблемах заводов,про которые все уже давно знают.За долгую свою историю,наша орденоносная область имела около трехсот руководителей и их замов.Процентов 10 из них были сильные хозяйственники,об остальных же никто и никогда не вспомнит ввиду их полной некомпетенции и обывательского популизма.Так что не надо нам заливать сказки и заниматься,простите,ерундой.Займитесь настоящими делами.Если,конечно,у вас хотя бы способности.
-
sulizok
Просто удивительно,как с такой кашей в головах,золотая молодежь умудряется оканчивать иностранные ВУЗы.Один чешет про какие-то самолетные коробки со жратвой,вместо того,чтобы заняться чистотой города,другой,совсем еще не принесший никакой пользы области,поет о кофейнях и трех (!!!) нитках газопровода Бухара-Урал.,не имея даже пяти процентов знания об этом самом газопроводе.Позиция областного акима понятна- он ставит на руководящие места молодых,видимо чтобы вс4 имели представление об огромной разнице в в умении хозяйствовать.Кстати говоря,нет никакой инфы,какие отрасли собирается курировать мистер Олжас Смагулов,оттого и непонятно зачем он лезет в дела города,а не области.
-
-
-
-
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
-
Больше 11 миллионов тенге из бюджета потратят на уход за речкой Сазды
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Горит акимат. На месте пожара работают наши корреспонденты (фото)
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Всё болит, но диагноз врачи не ставят. Как лечить психосоматику?
Мужик пришёл к врачу и говорит : - Доктор, у меня все болит, буквально все! - Покажите, где конкретно болит, - просит врач. - Вот,... -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Скорее не вырвал, а вымучил. Если бы не пенальти (справедливое) могли и ничейку скатать. А так поднялись аж на 9-е место, с 11-го. -
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
"Локоть близок, а не укусишь..." Правильно это или нет, история покажет. Но с другой стороны, меньше людей будет вовлечено в разные аферы и кабальное рабство... -
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
Этому райскому месту, жить осталось от силы лет пять. И что,блин , за название фестиваля - половина на английском,половина на казахском, да еще латинскими буквами?... -
Свобода слова. На каком месте в рейтинге Казахстан?
Ни каком месте. Как можно оценить того,чего нет? -
Жильцам многоэтажки выставили счет на 16 миллионов тенге за затопленный спортклуб в их же подвале
То,что творится с явными откатами,никого не волнует давно. Эта тетка,которая была председателем, эти чиновники давшие разрешения и сам новый "хозяин", все они должны сидеть на... -
В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
очередной цирик -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
извините, очень дорогая, а не великая... -
Экипаж миссии «Артемида II» вернулся на Землю после облета Луны
великая ложь вернулась... -
Нет хуже зверя, чем человек - актюбинцы высказались об эвтаназии бездомных животных
Правильно, они кусают детей, пугают. Если хотите, переживаете, заберите домой. Диванные критики.
Комментарии 13